17:45 13.11.2015

МВД расследует дело о дистанционном подкупе избирателей Днепропетровска

2 мин читать

В Украине впервые применена технология дистанционного подкупа избирателей - около 10 тыс. избирателей Днепропетровска согласились получить деньги за поддержку определенного кандидата на выборах городского головы, сообщил народный депутат Украины, член коллегии МВД Антон Геращенко.

Как рассказал А.Геращенко на брифинге в пятницу в Киеве, в первом туре выборов более 10 тыс. жителей Днепропетровска получили по Вайберу (бесплатная коммуникационная платформа, Интернет-телефон - ИФ) предложение дать согласие поддержать определенного кандидата и получить 50 грн на телефонный счет, а после фотографирования бюллетеня получить на банковскую или телефонную карточку 400 грн.

"Более 10 тыс. сограждан, по данным следствия, откликнулись на такое предложение... Филатов (Борис Филатов, народный депутат, кандидат в мэры Днепропетровска от партии "УКРОП" - ИФ) обратился в полицию с заявлением о том, что в Днепропетровске происходит масштабный подкуп избирателей... Специалистами департамента кибербезопасности Нацполиции был предпринят комплекс оперативно-технических мер по раскрытию плана злоумышленников. Выяснилось, что злоумышленники получают финансирование за счет электронных денег биткоин из Москвы, после чего эти деньги конвертируются в Украине и затем используют гривну для подкупа избирателей",- сообщил А.Геращенко.

Он подчеркнул, что впервые использовалась "дистанционная скупка голосов избирателей". По словам депутата, злоумышленники таким образом хотели завоевать доверие избирателей в первом туре, чтобы "выстрелить той схемой во втором туре".

А.Геращенко сообщил, что в настоящее время заблокированы более 3 тыс. банковских карточек тех избирателей, которые "готовы были получить деньги за голос на этих выборах".

Он также заверил, что МВД и Нацполиция равноудалены от политики и кандидатов.

В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил: "Мы не исключаем, что к этой преступной схеме может быть причастен штаб одного из кандидатов в мэры Днепропетровска а именно Александра Вилкула (кандидат от Оппозиционного блока – ИФ). Мы выясним все... Кто и каким образом через РФ... осуществлял это откровенное антигосударственное преступление".

По словам З.Шкиряка, по данному факту открыто уголовное производство по ст 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателей).

В воскресенье в 29 городах Украины, в том числе в Днепропетровске, пройдет второй тур выборов мэра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА