01:46 12.11.2015

Женщины в Великобритании зарабатывают на 5 тыс. фунтов в год меньше мужчин - Fawcett

2 мин читать
Женщины в Великобритании зарабатывают на 5 тыс. фунтов в год меньше мужчин - Fawcett

Женщины на полной ставке в Великобритании зарабатывают примерно на 5 тыс. фунтов стерлингов ($7,6 тыс.) в год меньше, чем мужчины, сообщается в докладе Fawcett Group.

Таким образом, британки фактически будут работать бесплатно последние два месяца текущего года из-за существующего неравенства в оплате труда между мужчинами и женщинами, отмечает BBC.

Разрыв в оплате между мужчинами и женщинами в 2015 году составляет 14,2%, что является некоторым улучшением по сравнению с 15,7% в прошлом году, свидетельствуют результаты исследования Fawcett. В этом году так называемый "День равной оплаты" наступил за 52 дня до конца года против 56 дней в 2014 году.

Более половины опрошенных британок сказали, что неравная оплата труда является для них самой большой проблемой на рабочем месте.

Независимая благотворительная организация, борющаяся за равноправие женщин на рынке труда, Fawcett проводила опрос совместно с Thomson Reuters Foundation и Rockefeller Foundation.

Схожий итог был получен в ходе другого опроса, проведенного независимым агентством Ipsos Mori в странах G20, в котором приняли участие более 9,5 тыс. женщин.

"Сейчас самое подходящее время, чтобы навсегда закрыть тему неравной оплаты труда. Мы можем ускорить движение в сторону того момента, когда этот феномен уйдет в историю", - заявила исполнительный директор Fawcett Сэм Сметерс.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее обещал заставить крупные компании публиковать средние заработные платы работающих у них мужчин и женщин.

"Настало время говорить об этом и спросить у своих работодателей, готовы ли они соответствовать этим новым требованиям - публиковать данные по оплате", - полагает С.Сметерс.

Fawcett также выступает за то, чтобы компании предоставляли своим работникам гибкий график работы, а правительство больше средств вкладывало в развитие дошкольных учреждений и охрану детства.

На этой неделе британские парламентарии женского пола призывали разрешить кормить детей грудью в зале заседаний Палаты общин, сообщала The Guardian. Автор данной инициативы - член Парламента от партии лейбористов Джесс Филипс - призвала внести изменения в существующие правила, чтобы стимулировать приход большего количества женщин в политику. Также она предложила разрешить парламентариям приводить с собой на работу детей дошкольного возраста.

Согласно данным Доклада о проблемах гендерного равенства в мире, который ежегодно готовит Всемирный экономический форум, в 2014 году Великобритания опустилась в данном рейтинге на 26-е место с 18-го места. При этом Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция и Дания оказались странами, где гендерное неравенство сведено к нулю, тогда как в занявшем нижнюю строчку Йемене эта проблема стоит исключительно остро.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА