18:10 10.11.2015

Волонтеры рассчитывают завершить сбор средств на обновление армейских карт зоны АТО до конца года

2 мин читать
Волонтеры рассчитывают завершить сбор средств на обновление армейских карт зоны АТО до конца года

Волонтерское движение Украины рассчитывает завершить до конца года сбор средств на оперативное обновление армейских карт зоны АТО и критически значимых зон юго-восточного региона страны общей площадью 48 тыс. кв. м, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" соорганизатор всеукраинской инициативы по сбору средств в интересах армии, директор украинского сертифицированого оператора спутниковых данных - компании "ТВИС" Олесь Ясинский.

"К сожалению, начатая в августе акция по сбору средств на оперативное обновление картматериала топографической службы ВСУ идет медленнее, чем ожидалось. На фоне прекращения активных боевых действий на фронте, проблема современного топообеспечения военных, видимо, уже не представляется людям столь острой. Надеемся собрать необходимую сумму средств на эти цели полностью до конца года", - отметил он.

Как уточнил О.Ясинский, с начала акции собрано около 35 тыс. грн, и первый планшет со спутниковыми снимками территории АТО площадью 360 кв. км масштаба 1:50 000 от спутников Spot-6 и Spot-7 французской Airbus Defense & Space уже передан топографической службе ВСУ.

"Ограничений по срокам выкупа у наших французских партнеров необходимых для армейских карт ВСУ снимков высокого разрешения нет: материал уже отснят, и по договоренности с европейцами, выкупается нами по архивной цене, или в 1,5 раза дешевле в сравнении с новой съемкой", - сказал он.

В целом, уточнил О.Ясинский, на обновление критически значимого для эффективного планирования и ведения боевых действий картматериала общей площадью 48 тыс. кв. м требуется EUR160 тыс.

По данным "ТВИС", компания обеспечивает получение снимков от всех доступных коммерческих оптических и радарных спутников, работающих на орбите, разрешением от 200 м до 30 см на пиксель (Quickbird, WorldView-1/2/3, Geoeye-1, Pleiades-1, Skysat-1/2, RapidEye, Kompsat-2/3, ASTER, SPOT-6/7, TerraSAR-X, RADARSAT и др.).

Согласно озвученным летом 2015 года топографической службой (ТС) ВСУ данным, службе поставлена задача по обновлению до конца 2015 года топографического материала территорий Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей общей площадью 48150 кв. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

Число пострадавших в результате ночного обстрела Харькова выросло до шести человек

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА