14:54 09.11.2015

В Украине неэффективно расследуются случаи насилия на расовой и этнической почве, отмечают эксперты и правозащитники

2 мин читать

В Украине эффективно не расследуются и не рассматриваются в судах случаи этнически и расово мотивированного насилия, а почти половина потерпевших не обращается в правоохранительные органы.

"За первые десять месяцев 2015 года сеть "Инициатива разнообразия" зафиксировали 10 случаев насильственных действий с подозрением на расовую мотивацию, в результате которых пострадали 17 человек. Среди них 13 иностранцев из Нигерии, Ганы, Иордании, Сирии, Афганистана, Демократической Республики Конго, а также граждане Украины таджикского и еврейского происхождения, мусульманского вероисповедания и со смешанным происхождением", - сообщила на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" эксперт по вопросам противодействия расизму и ксенофобии Международной организации по миграции в Украине Яна Салахова.

По ее словам, эти случаи были зафиксированы в четырех городах: по 4 – в Киеве и Харькове, 2 – в Днепропетровске и 1 – в Одессе.

Я.Салахова отметила, что 9 потерпевших обратились в милицию, одно дело было закрыто. Остальные потерпевшие отказались обращаться к правоохранителям. Она указала, что только один из задокументированных случаев содержит в квалификации дела мотив ненависти.

"Главной особенностью таких преступлений является то, что нападающий выражает свою нетерпимость не только по отношению к конкретному человеку, сколько ко всей общности таких людей из-за их характеристик", - подчеркнула эксперт.

Сокоординатор Группы мониторинга прав национальных меньшинств в Украине Татьяна Безрук отметила, что ситуация с проявлениями антисемитизма в Украине является относительно стабильной. "По предварительным данным Группы мониторинга прав национальных меньшинств в Украине, в 2015 году был зафиксирован лишь один случай физического насилия по мотивам ненависти, во время которого использовалась антисемитская риторика", - сказала она.

Группа мониторинга зафиксировала 13 случаев антисемитского вандализма в Киеве, Одессе, Ивано-Франковске, Николаеве, Полтавской, Запорожской и Днепропетровской областях. В частности, в Киеве с января по сентябрь 2015 года было совершено 6 актов вандализма в отношении мемориала "Менора" в Бабьем Яру.

В то же время, по словам Т.Безрук, антисемитизм стал одним из ключевых пропагандистских клише в оккупированной Донецкой и Луганской областях. "Руководители самопровозглашенных непризнанных республик руководствуются антисемитской риторикой при комментировании деятельности первых лиц украинской власти", - указала она.

9 ноября – Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА