21:41 07.11.2015

Благодаря украинской общине в США мир узнал об истинных масштабах устроенного Кремлем Голодомора 1932-33 гг, отмечает Порошенко

2 мин читать
Благодаря украинской общине в США мир узнал об истинных масштабах устроенного Кремлем Голодомора 1932-33 гг, отмечает Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко обратился со словами признания и благодарности к украинской диаспоре в США по случаю открытия в Вашингтоне мемориала жертвам Голодомора 1932-33 гг.

"В начале 80-х гг прошлого столетия тысячи американцев украинского происхождения объединились ради распространения правды о Голодоморе, который в Кремле считали надежно вычеркнутым из истории. Результатом этой мощной информационной кампании украинской общины стала деятельность Комиссии США по исследованию украинского голода 1932-33 гг", - сказал П.Порошенко в своем видеообращении, распространенном пресс-службой президента в субботу вечером.

Он поблагодарил всех причастных к созданию и деятельности такой Комиссии, особо отметив ее исполнительного директора Джеймса Мейса, который стал одним из наиболее известных исследователей Голодомора, а также Роберта Конквеста, написавшего книгу о Голодоморе.

"Этот голод был попыткой поставить украинцев на колени, отобрать у нас достоинство, уничтожить нашу национальную идентичность, умертвить надежду на право определять свою собственную судьбу на своей земле. Таким способом империя пыталась разрушить основы свободолюбивой украинской нации, подорвать нашу духовную культуру и этническую самобытность", - сказал П.Порошенко.

Он отметил, что парламенты многих стран мира, в том числе и Конгресс США, признали это преступление геноцидом украинского народа.

Также, напомнил президент, в 2006 году за признание Голодомора геноцидом украинского народа проголосовала Верховная Рада Украины.

"Мемориал в Вашингтоне открывается в то время, когда Украина отстаивает свою независимость, давая отпор агрессии России. Кремль опять, как и во времена Голодомора, пытается стереть Украину с карты мира. Смерть опять приходит с Востока", - сказал он.

Вместе с тем, П.Порошенко высказал убеждение, что "никакая злая московская сила не способна поставить украинцев на колени, заставить нас отказаться от свободы, независимости, достоинства и соборности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА