12:11 07.11.2015

В Павлограде задержаны замедиректора и сотрудник КП, которые продавали места на кладбищах и воровали уголь

2 мин читать
В Павлограде задержаны замедиректора и сотрудник КП, которые продавали места на кладбищах и воровали уголь

В Днепропетровской области правоохранители задержали 6 человек, среди которых заместитель директора и один из сотрудников коммунального предприятия, которые организовали схему вымогательства за выделение мест на кладбище Павлограда, а также совершали хищение угля из отвалов.

Как сообщила в субботу пресс-служба МВД Украины, оперативники управления по противодействию преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Днепропетровской области получили информацию о том, что группа злоумышленников из 6 лиц требовала за выделение мест на кладбище для захоронения в городе Павлоград от 4 до 5 тыс. грн.

"Вчера, 6 ноября, оперативники задержали заместителя директора одного из коммунальных предприятий города в момент получения им неправомерной выгоды – 4 тыс. грн за выделение места для захоронения на центральном кладбище города Павлоград", - сказано в сообщении.

Также правоохранители выяснили, что одним из направлений деятельности преступной группировки было хищение угля из породных отвалов путем его сортировки.

"В данной схеме было привлечено более 30 человек. Похищенный уголь вывозился на 4 участка складирования в Павлограде и в дальнейшем реализовывался за наличные гражданам и предприятиям. Правоохранителями было изъято более 200 тонн угля на общую сумму свыше 500 тыс. грн", - сказано в сообщении.

В пятницу сотрудники МВД провели санкционированные обыски по месту работы и месту жительства фигурантов дела.

"Во время обысков были изъяты карабин "Сайга" и помповое ружье с патронами к ним, 3 бронежилета, а также черновую бухгалтерию и деньги в сумме более 100 тыс. грн", - сказано в сообщении милиции.

Заместитель директора и один из сотрудников КП задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, им сообщено о подозрении.

Ранее по данному факту прокуратура Днепропетровской области открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за преступления, предусмотренные этими статьями, определено в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА