16:56 06.11.2015

Ситуация в сферах безопасности и экономики Украины стабилизируется - ЕК

2 мин читать
Ситуация в сферах безопасности и экономики Украины стабилизируется - ЕК

Ситуация с безопасностью и сфера экономики в Украине стабилизируются, считает вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

"В целом мы видим, что ситуация в Украине стабилизируется – как в сфере экономики, так и в сфере безопасности. Но, очень важно вернуть экономику в состояние постоянного роста. Также ЕС должен продолжать поддерживать безопасность в Украине, ее суверенитет и территориальную целостность", - сказал В.Домбровскис журналистам по окончанию встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Риге в пятницу.

В.Домбровскис отметил, что в ходе встречи также обсуждалась программа макрофинансовой помощи Украине со стороны ЕС.

"ЕС поддерживает Украину в этой сложной ситуации, оказывая финансовую и гуманитарную помощь. Мы обсудили подготовку к реализации следующего этапа макрофинансовой помощи и то, как усилия Украины в вопросе реформ соотносятся с программой этой помощи", - сообщил вице-президент ЕК.

По его словам, Еврокомиссия мониторит выполнение программы макрофинансовой помощи: делегация ЕК в октябре посещала Киев именно для того, чтобы отследить прогресс в части имплементации.

"Это касается мониторинга изменений законодательной базы Украины, которые необходимо провести в рамках евроинтеграции", - сказал В.Домбровскис.

Он также подчеркнул, что Украина достигла прогресса по ряду реформ, в частности, по реформе госуправления, энергетического сектора и других.

"Однако необходимо приложить усилия в таких вопросах как борьба с коррупцией, ограничением конкуренции в соответствии с правилами ВТО и ЗСТ", - отметил В.Домбровскис.

Вице-президент ЕК также отметил, что в вопросе либерализации газового рынка необходимо изменить систему субсидирования, "средства должны направляться не на счета компаний, а непосредственно социально незащищенным потребителям".

"Так мы строим социально направленную систему. В этом вопросе мы используем опыт реформ других государств", - подчеркнул В.Домбровскис.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА