14:10 06.11.2015

Министр образования уволил с должности и.о. ректора НАУ Хращевского за восстановление М.Луцкого в должности проректора

3 мин читать
Министр образования уволил с должности и.о. ректора НАУ Хращевского за восстановление М.Луцкого в должности проректора

Министр образования и науки Украины Сергей Квит освободил Римвидаса Хращевского от исполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета (НАУ) и возложил исполнение обязанностей ректора вуза на профессора, заслуженного деятеля науки и техники Украины Владимира Харченко.

Соответствующий приказ Минобразования №560-к от 5 ноября 2015 года за подписью С.Квита опубликован на официальном сайте НАУ в пятницу.

Указом также установлена В.Харченко 50%-ная надбавка к зарплате "за сложность, напряженность в работе".

Впоследствии министр мотивировал свое решение тем, что Р.Хращевский попытался восстановить уволенного ранее первого проректора Максима Луцкого в должности и продолжил действия "по вымыванию средств из университета". Кроме того, по словам С.Квита, тот пытался обжаловать в суде постановление Кабмина по передаче Государственной пограничной службе семи самолетов, "незаконно закупленных (без проведения тендера) несколько лет назад", никогда не поднимались в воздух и не использовались для учебы студентов.

"В настоящее время исполняет обязанности ректора НАУ профессор В.Харченко. Соответственно М.Луцкий не имеет отношения к университету", - написал глава Минобразования на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

В.Харченко, в свою очередь, отменил подписанные Р.Хращевским от имени руководителя НАУ в четверг указы о восстановлении в должности первого проректора Максима Луцкого, а также четырех проректоров НАУ - Анатолия Полухина, Павла Борсука, Ярослава Козачка и Ирины Зарубинской.

Соответствующий приказ новоназначенного и.о. ректора по университету №962/к датирован 6 ноября.

Как сообщалось, 20 августа С.Квит заявил, что уволил отдел внутреннего аудита министерства образования в полном составе по результатам проверки НАУ, выявившей финансовые махинации. "Мне видно, что странным образом интересы тех лиц, у которых есть частная коммерческая заинтересованность в НАУ, совпадают с интересами всех наших коллег, которые пошли его проверять", - сказал он.

С.Квит отметил, что в результате проверки были обнаружены факты манипуляций с землей, квартирами, инвесторами, факты незаконного назначения и нахождения на должностях ряда проректоров. Кроме того, в 2012 году НАУ без тендера закупил у украинского завода учебные австрийские самолеты якобы в 1,5 раза дороже, чем могли бы. Министр также указал, что НАУ является объектом коммерческого внимания со стороны нескольких лиц, в т.ч. М.Луцкого.

В тот же день и.о. ректора НАУ Р.Хращевский уволил первого проректора НАУ и четырех проректоров, мотивировав это тем, что они были назначены экс-ректором Николаем Куликом с превышением служебных полномочий без согласования с Ученым советом НАУ.

25 августа ученый совет НАУ выразил недоверие Р.Хращевскому и С.Квиту и подтвердил полномочия уволенных им проректоров. Экс-ректор НАУ Н.Кулик обвинил С.Квита в содействии "рейдерскому захвату НАУ бизнесменами", упомянув Р.Хращевского, являющегося совладельцем школы пилотов.

5 ноября Р.Хращевский восстановил М.Луцкого, А.Полухина, П.Борсука, Я.Козачка и И.Зарубинскую в должностях, возобновив действие трудовых договоров НАУ с ними.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА