14:01 04.11.2015

Правоохранители провели обыск у основателя украинского Биткоин-сообщества

2 мин читать
Правоохранители провели обыск у основателя украинского Биткоин-сообщества

Представители отдела по борьбе с киберпреступностью МВД провели обыск у основателя Биткоин-сообщества в Украине Михаила Чобаняна.

"Пару часов назад у меня дома прошел обыск. Пришли представители отдела МВД по борьбе с киберпреступностью с решением Шевченковского райсуда", - сообщил он на своей странице в социальной сети Facebook.

В определении суда, которое обнародовал М.Чобанян, отмечается, что он является владельцем сайтов kuna.com.ua и kuna.ia, при помощи которых пользователи могут приобрести, ввести и вывести криптовалюту bitcoin, "правила выпуска которых не согласованы с Национальным банком Украины, что, в свою очередь, нарушает порядок использования электронных денег на территории Украины". Соответственно, согласно судебному определению, использование на территории страны "криптовалют bitcoin не соответствует законодательству, в соответствии с которым "гривня как денежная единица Украины является единым законным платежным средством Украины".

В то же время М.Чобанян сообщает, что сейчас с Нацбанком проводится работа для стандартизации bitcoin в Украине.

"Биткоин-сообщество целый год плотно работало с НБУ, банковской отраслью, юристами, журналистами и общественностью для стандартизации биткоин в Украине. Мы провели ряд встреч с главами департаментов НБУ, подготовили проекты нормативных документов, в том числе законодательные инициативы. И все это для того, чтобы 3 ноября 2015 года наши усилия поставили под вопрос несколько полуграмотных следователей с санкцией судьи, который искренне полагает: если слова "криптовалюта" в законодательстве нет, то она – вне закона", - подчеркнул основатель Биткоин-сообщества.

"Биткоин" - платежная система, использующая одноименную расчетную единицу - биткоин. Особенностью системы является момент, когда электронный платеж между двумя сторонами происходит без третьей стороны-гаранта и ни одна из сторон, в том числе какой-либо внешний администратор (банк, налоговые, судебные и иные государственные органы), не может отменить, заблокировать, оспорить или принудительно совершить транзакцию. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА