17:57 03.11.2015

Прокуратура Киева реабилитировала пятерых репрессированных священников УГКЦ

1 мин читать

Прокуратура г. Киева приняла решение о реабилитации епископов Перемышльской епархии Греко-католической церкви Иосафата Коциловского и Григория Лакоты, а также трех священников Николая Грицеляка, Ивана Кузича и Романа Решетило, которые в советские времена стали жертвами политических репрессий.

Как сообщила во вторник пресс-служба прокуратуры г. Киева, в прокуратуру поступило обращение от Института истории Церкви Украинского католического университета и Миссии постулации святых УГКЦ по реабилитации двух епископов и трех греко-католических священников Перемышльской епархии, осужденных в 1947 году по обвинению в проведении активной антисоветской националистической работы.

"Изучив архивное уголовное дело, а также приговор Военного трибунала войск МВД Украины от 16 апреля 1947 года, на основании которого пятеро представителей духовенства были приговорены к длительным срокам заключения, прокурором установлено отсутствие доказательств их вины в инкриминируемых преступлениях", – сказано в сообщении.

Таким образом, как сообщается, указанные лица подпадают под действие ст.1 закона Украины "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине" от 17 апреля 1991 года, в связи с чем принято решение об их реабилитации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА