10:50 03.11.2015

В Днепропетровской области разоблачена схема вывода на неподконтрольные Украине территории Донбасса более 0,5 млрд грн - СБУ

3 мин читать
В Днепропетровской области разоблачена схема вывода на неподконтрольные Украине территории Донбасса более 0,5 млрд грн - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Днепропетровской области схему, в результате которой руководители сети продуктовых супермаркетов вывели в "тень" более 500 тыс. грн, а на территории "ДНР/ЛНР" – более 500 млн грн.

"Менеджмент сети систематически проводил финансово-хозяйственные операции с коммерческими структурами, которые юридически и фактически находятся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины. В течение 2015 года на счета 15 фирм из территорий, контролируемых террористами ДНР/ЛНР, было перечислено более полумиллиарда гривень", - сообщает пресс-служба СБУ во вторник.

По информации ведомства, эти коммерческие структуры регулярно платят "налоги" т.н. "Министерства доходов и сборов ДНР".

Для получения "теневых" наличных в схеме была задействована подконтрольная владельцам сети структура, через которую "отмыто" более 50 млн грн. Сотрудники спецслужбы также установили, что для минимизации базы налогообложения руководители сети проводили операции с неучтенными наличными средствами и реализовывали товары сомнительного происхождения.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Как сообщалось, на брифинге в понедельник, 2 ноября, в Киеве глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил о проведении 30 октября 2015 года в Днепропетровске ряда следственно-оперативных действий, обысков и выемок в отношении торговой сети "Брусничка"

"30 октября текущего года в Днепропетровске, за день до проведения широкомасштабной операции был проведен ряд следственно-оперативных действий, обысков и выемок в частности в отношении структуры, которые из госбюджета украла 26,7 млн грн, а также минимизировала налоги в бюджет на приблизительно 500 млн грн. Сумма неплохая, особенно, если учесть, что речь идет о сети супермаркетов под названием "Брусничка". С кем она аффилирована и ассоциирована – я думаю, вам не сложно будет разобраться самим", - сказал В.Грицак.

Позже гентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в ООО "Украинский Ритейл", входящем в холдинг "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) и развивающем сеть фрешмаркетов в Украине, сообщили, что правоохранительные органы не проводили обыск в головном офисе сети фрешмаркетов "Брусничка" в Днепропетровске 30 октября 2015 года.

"Обыска в нашем офисе 30 октября не было", – сообщили в компании.

При этом в компании отметили, что 30 октября головной офис сети работал в обычном режиме, а его сотрудники находились на своих рабочих местах.

"Может, он проводился в каких-то других структурах, но нам об этом ничего не известно", – добавили в компании.

В "Украинском Ритейле" также не располагают информацией о возможных обысках правоохранительных органов помещений сети в период после 30 октября к настоящему времени.

В ответ на запрос относительно озвученных правоохранителями обвинений в адрес сети "Брусничка" в компании "Украинский Ритейл" сообщили, что компания осуществляет деятельность в соответствии с законодательством Украины.

"Компания "Украинский Ритейл" осуществляет деятельность в соответствии с украинским законодательством, ежемесячно отчисляет налоги и обязательные платежи в бюджеты Украины разных уровней", - заявили в компании.

Там также уточнили, что на данный момент в офисе компании в Днепропетровске, а также в торговых точках сети "Брусничка" не проводились какие-либо следственно-оперативные действия.

"К нам не поступали запросы от официальных органов на предоставление информации финансового или какого-либо иного характера. Сеть работает в штатном режиме", – добавили в компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА