18:00 02.11.2015

Human Rights Watch просит освободить главу библиотеки украинской литературы

2 мин читать
Human Rights Watch просит освободить главу библиотеки украинской литературы

Международная правозащитная организация Human Rights Wаtch призвала российские власти снять обвинения с директора московской Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которую поместили под домашний арест по делу о распространении экстремистской литературы

"Её необходимо освободить немедленно и без всяких условий", - говорится в заявлении Human Rights Wаtch, которое распространено в Москве в понедельник.

Правозащитники сказали, что в случае признания виновной в возбуждении ненависти с использованием служебного положения Н.Шариной может грозить до пяти лет лишения свободы.

"Задержание библиотечного работника за хранимые им материалы - это посягательство не только на личную свободу конкретного человека, но и удар по всем тем, кому небезразлично получение и распространение знаний. Российские власти фактически указывают обществу, что содержимое книжных полок может довести до тюрьмы, как это бывало в советские времена", - заявил директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Как сообщал "Интерфакс", защита Н.Шариной обжаловала ее домашний арест до конца декабря по делу о распространении экстремистской литературы.

28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Н.Шарина была задержана.

По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Фигурантка своей вины не признает.

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

30 октября Таганский суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия домашний арест Н.Шариной до 27 декабря. Прокуратура в ходе заседания не поддержала позицию столичного главка СКР, посчитав, что подозреваемой может быть избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА