20:59 30.10.2015

Мэр Рима будет вынужден покинуть свой пост после отставки большей части членов его администрации

2 мин читать
Мэр Рима будет вынужден покинуть свой пост после отставки большей части членов его администрации

Мэр Рима Иньяцио Марино все же будет вынужден покинуть свой пост в связи с массовой отставкой работников его администрации, пишут в пятницу римские СМИ.

Так, по данным изданий, 26 из 48 муниципальных чиновников подали прошение об отставке, узнав, что И.Марино передумал покидать свой пост.

В соответствии с существующими нормативами, отставка большинства чиновников влечет к лишению полномочий мэра Рима. Кроме того, назначается уполномоченный, который будет исполнять функции градоначальника до следующих выборов, вероятно, до лета 2016 года.

По данным римских изданий, решение И.Марино вызвало недовольство среди его однопартийцев.

Накануне И.Марино, в начале месяца объявивший о своей отставке, заявил, что передумал покидать пост градоначальника.

12 октября он подписал прошение об отставке, в котором за ним оставалась возможность передумать в течение 20 дней.

Решение об отставке было принято на фоне негативного отношения к нему как простых горожан, так и членов Демократической партии, которую он представляет.

Многие римляне ставили ему в вину неспособность решить насущные проблемы "Вечного города" - от плохо функционирующей системы общественного транспорта и нерегулярной уборки улиц до коррупции в городской администрации.

По сообщениям СМИ, работой мэра также был недоволен лидер партии, премьер-министр Италии Маттео Ренци, ранее занимавший пост мэра Флоренции, а также папа римский Франциск.

Кроме того, И.Марино оказался в центре скандала, связанного с растратой средств городского бюджета, который и стал поводом для решения уйти в отставку. Предположительно, римский градоначальник потратил около 20 тыс. евро с муниципальной кредитной карты на обеды для себя и своей семьи. Он отверг обвинения и пообещал вернуть в казну указанную сумму.

И.Марино, хирург-трансплантолог по профессии, занял пост мэра в июне 2013 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА