14:41 29.10.2015

Украина и Туркменистан подписали ряд соглашений

2 мин читать
Украина и Туркменистан подписали ряд соглашений

По результатам первого официального визита президента Украины Петра Порошенко в Туркменистан подписан ряд межгосударственных соглашений, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, подписаны соглашения в сфере сельского хозяйства, промышленности, дальнейшего развития и укрепления сотрудничества во всех сферах внутреннего и внешнего туризма, совместной реализации инвестиционных проектов в туристической сфере и обучении специалистов.

Так, между правительствами Украины и Туркменистана подписано соглашение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Документ обеспечит взаимный обмен информацией, опытом и новейшими технологиями в сфере сельского хозяйства, укрепит двустороннее сотрудничество на основе взаимной выгоды, взаимного уважения и суверенного равенства.

Подписано также соглашение о сотрудничестве в сфере промышленности между Кабинетом министров Украины и правительством Туркменистана. Соглашение заключено с целью создания взаимовыгодной конкурентной среды на рынках промышленной продукции двух стран и предусматривает создание межправительственного Совета по промышленной политике, который будет анализировать состояние сотрудничества в этой сфере и принимать соответствующие предложения для углубления промышленного сотрудничества, создания благоприятных условий для инновационного промышленного развития экономики стран.

Кроме того, подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития и торговли Украины и Государственным комитетом Туркменистана по туризму о сотрудничестве в сфере туризма. Соглашение будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества по всем направлениям внутреннего и внешнего туризма. Документ предусматривает обмен презентациями, совместную реализацию инвестиционных проектов в туристической сфере, обучение специалистов.

Также подписан протокол между Министерствами иностранных дел Украины и Туркменистана об инвентаризации договорно-правовой базы украинско-туркменских отношений.

Помимо этого, подписан ряд соглашений между университетами Украины и Туркменистана, которые предусматривают обмен опытом работы по подготовке высококвалифицированных специалистов, работу над совместными образовательными и научно-исследовательскими проектами, взаимные обмены студентами, преподавателями и исследователями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА