13:17 29.10.2015

Киевский апелляционный админсуд признал противоправным разъяснение ЦИК по выборам в Павлограде, они пройдут в два тура

2 мин читать
Киевский апелляционный админсуд признал противоправным разъяснение ЦИК по выборам в Павлограде, они пройдут в два тура

Киевский апелляционный административный суд признал противоправным постановление Центральной избирательной комиссии о разъяснении применения отдельных положений закона о местных выборах во время установления результатов выборов городского головы Павлограда Днепропетровской области и обязал его отменить.

Коллегия судей удовлетворила полностью иск кандидата в мэры Павлограда Евгения Терехова к Центральной избирательной комиссии о признании противоправной и отмене данного постановления от 27 октября 2015 года.

"Признать противоправным и отменить постановление Центральной избирательной комиссии от 27 октября 2015 года №515 о разъяснении относительно применения отдельных положений закона о местных выборах во время установления результатов выборов городского головы. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в двухдневный срок со дня его оглашения", - огласили решение на заседании суда в четверг.

Как сообщалось, по предварительным данным, на выборах мэра Павлограда представитель "Оппозиционного блока" Анатолий Вершина набрал 30%, кандидат от партии "Укроп" Евгений Терехов – более 20%

27 октября ЦИК приняла разъяснение, согласно которому не будет выделять дополнительные средства на проведение второго тура выборов мэра в Павлограде. Разъяснение принято в связи с тем, что по состоянию на начало избирательного процесса в Павлограде насчитывалось 90,3 тыс. избирателей, однако, на выборах Павлоградского городского головы 25 октября в списки для голосования было внесено 89,8 тыс избирателей, и, по мнению ЦИК, в этом городе не должен проводиться второй тур выборов мэра.

В свою очередь Комитет избирателей Украины (КИУ) заявил, что ЦИК подменяет понятие "избирательная система" и понятие "повторное голосование" и грубо нарушает законодательство о местных выборах, отменяя второй тур выборов мэра Павлограда.

В тот же день партия "Укроп" призвала президента страны использовать все имеющиеся у него, как у гаранта Конституции, рычаги для того, чтобы не допустить отмены второго тура. В среду партия БПП "Солидарность" заявила, что готовит судебный иск по опротестованию отмены второго тура выборов мэра Павлограда. Кроме этого, в ходе заседания Кабмина в среду глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что милиция квалифицирует отмену второго тура выборов мэра Павлограда как нарушение избирательного права и закона о местных выборах и проводит проверку по данному факту.

Президент Украины Петр Порошенко также выразил возмущение ситуацией, сложившейся вокруг выборов мэра Павлограда Днепропетровской области, в частности, решением об отмене второго тура волеизъявления. "Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки… Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда", - заявил он в среду.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА