20:40 27.10.2015

Один из наблюдателей СММ ОБСЕ в Луганской области оказался сотрудником ГРУ РФ

2 мин читать
Один из наблюдателей СММ ОБСЕ в Луганской области оказался сотрудником ГРУ РФ

Один из наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Луганской области Максим Удовиченко оказался сотрудником Главного разведывательного управления (ГРУ) Российской Федерации, сообщает ТСН телеканала "1+1".

В сюжете сообщается, что журналист ТСН стал свидетелем, как один из наблюдателей в свободное от патрулирования время проводил агитацию за "русский мир" среди горожан в Луганской области.

В сюжете упоминается, что за время работы в составе СММ этот наблюдатель стал звездой среди северодонецких ресторанов, так как неоднократно был замечен в нетрезвом виде и спаивал других наблюдателей миссии.

"Впоследствии оказалось, что человек не только член миссии, но и спецназовец Главного разведуправления РФ. Однако сначала на камеру он признавался в любви к Украине. А уже позже угрожал журналистам за съемку", - говорится в сюжете.

Как сообщается, вскоре после инцидента руководство СММ уволило этого наблюдателя "за то, что представитель известной организации в центре города бродил "под мухой".

"Было бы несправедливо, если бы этот инцидент с одним человеком бросил тень на 590 международных наблюдателей", - цитирует ТСН представителя ОБСЕ в Украине.

Как сообщается, в главном австрийском офисе ОБСЕ и в киевском отделении заверили, что в составе мониторинговых групп на Донбассе работает всего 32 гражданина РФ, "и все они – профессионалы".

В свою очередь уже уволенный представитель СММ ОБСЕ рассказал журналистке на камеру: "Я - Максим Удовиченко, я действительно наблюдатель ОБСЕ. Да, я служил в русских вооруженных силах. Да, я спецназовец в Главном разведуправлении. Ты попала не на ту рыбу. Я офицер ГРУ. Они меня сейчас вызвали, они же знают, кто я".

М.Удовиченко добавил, что попасть в международную миссию ему было не сложно.

ТСН отмечает, что ни в украинском МИД, и в СБУ не знали, что среди наблюдателей ОБСЕ есть разведчики РФ.

"Я через МИД зарегистрировался, прошел собеседования, прошел письменную работу. Это нельзя списывать с Интернета. Но я россиянин", - сказал М.Удовиченко.

Также по его словам, на оккупированном Донбассе остались преимущественно местные боевики, а "его друзья перебрались в Сирию". М.Удовиченко также заявил, что не его товарищей-армейцев никто не гонит воевать в Украину. "Нас никто не заставляет", - сказал он.

Ранее во вторник на странице СММ ОБСЕ в Facebook появилась информация о том, что на прошлой неделе был отстранен один из наблюдателей СММ ОБСЕ в Северодонецке Луганской области за "неподобающее поведение, вероятно вызванное действием алкоголя".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА