15:55 26.10.2015

В миссиях ОБСЕ и ЕП указывают на необходимость решения вопроса с голосованием внутренних переселенцев в Украине

2 мин читать
В миссиях ОБСЕ и ЕП указывают на необходимость решения вопроса с голосованием внутренних переселенцев в Украине

Международные наблюдатели считают, что Украине необходимо решить вопрос с голосованием внутренних переселенцев.

"Вопрос голосования внутренних переселенцев был поднят наблюдателями, об этом говорили общественные организации. Было подано три законодательные инициативы, но они не обсуждались. Мы не комментируем этот момент, мы только поднимаем этот вопрос, ведь решение можно было бы найти разными путями", - сообщила глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ Тана де Зулуета (Tana de Zulueta) на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

По ее словам, не известно, будет ли этот вопрос решен путем принятия соответствующего законодательства, но "вопрос остается открытым".

"У нас нет решения для этого вопроса", - подчеркнула она, добавив, что этот вопрос должны решать украинские граждане.

В свою очередь глава миссии Европарламента Андрей Пленкович отметил, что проблема внутренне перемещенных лиц свойственна не только Украине. "Нужно обеспечить безопасные условия возвращения этим лицам и проведение новых выборов в этих регионах. Очевидно, что перемещенные лица должны голосовать там, где они обычно проживают. Это главная цель", - сказал он.

Международная миссия по наблюдению за местными выборами в Украине включает представителей БДИПЧ/ОБСЕ, Совета Европы и Европейского парламента. Миссия состоит из почти 750 наблюдателей, в составе которых 675 – долгосрочные и краткосрочные от БДИПЧ/ОБСЕ, 57 – наблюдатели Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и 12 – от Европарламента. В целом в состав миссии вошли наблюдатели из 44 стран мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА