22:37 23.10.2015

Порошенко объяснил, почему не назначит Тимошенко послом Украины в Гондурасе

2 мин читать
Порошенко объяснил, почему не назначит Тимошенко послом Украины в Гондурасе

Президент Украины Петр Порошенко объяснил, почему не назначит лидера фракции ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко чрезвычайным и полномочным послом Украины в Республике Гондурас.

Так, в ответ на электронную петицию с предложением "назначить Тимошенко Юлию Владимировну послом в Гондурас", которая была размещена на официальном сайте президента Украины и набрала более 25 тыс. голосов, П.Порошенко отметил, что "система зарубежных дипломатических учреждений нашего государства строится, исходя из внешнеполитических приоритетов Украины".

"При принятии решений относительно необходимости представления интересов нашего государства в конкретной зарубежной стране на уровне посольства я исхожу, прежде всего, из перспектив реального вклада работы такой диппредставительства в обеспечение защиты суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины, ее политических, экономических, энергетических и других интересов, а также в создании благоприятных внешнеполитических условий для дальнейшего развития Украинского государства и народа", - написал П.Порошенко.

Он отметил, что интересы Украины в Центральной Америке и Карибском бассейне сейчас представляют посольства Мексиканских Соединенных Штатах и в Республике Куба, в сферу ответственности которых также входят Белиз, Гватемала, Венесуэла, Доминикана и Коста-Рика. По словам президента, такой уровень представительства "позволяет должным образом поддерживать развитие политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия с государствами региона" и обеспечивать защиту прав и интересов украинских граждан.

"Потребность в учреждении деятельности дипломатического представительства в Гондурасе во главе с чрезвычайным и полномочным послом Украины в настоящее время отсутствует", - в итоге заявил П.Порошенко.

Как сообщалось, 15 сентября 2015 года на сайте официального интернет-представительства президента Украины гражданин О.И.Кондратенко разместил электронную петицию о назначении Ю.В.Тимошенко чрезвычайным и полномочным послом Украины в Республике Гондурас. По состоянию на 23 октября петиция собрала 27 тыс. 020 подписей при 25 тыс. необходимых.

На сайте президента Украины 21 сентября 20158 года также зарегистрирована петиция с предложением назначить лидера Радикальной партии Олега Ляшко заместителем посла в Гондурасе "в связи с большим управленческим опытом и необходимыми знаниями". По состоянию на 23 октября данная петиция набрала всего 28 голосов. Сбор подписей продолжается.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА