14:49 23.10.2015

УЦОКО получит доступ к изъятым летом серверам на следующей неделе, чтобы начать подготовку к ВНО-2016

2 мин читать
УЦОКО получит доступ к изъятым летом серверам на следующей неделе, чтобы начать подготовку к ВНО-2016

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) уже на следующей неделе получит доступ к изъятым в ходе следствия серверам, чтобы получить с них всю необходимую информацию для организации внешнего независимого оценивания в 2016 году, сообщил его новоназначенный руководитель Вадим Карандий.

"У нас есть договоренность с Генпрокуратурой, на следующей неделе нам обещают предоставить доступ, чтобы мы могли получить всю информацию с этих серверов, которые нас интересуют", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

Говоря о подготовке к АНО 2016 В.Карандий отметил, что Украинскому центру оценивания качества образования было выделено 10 млн гривень, которые пойдут на закупку компьютерной техники, принтеров, сканеров и других технических средств.

По его словам, последние закупки и обновление техники было в 2011 году за средства Всемирного банка, а около 90% используемой техники покупалось еще в 2006 – начале 2007 года. В целом потребности на компьютерную технику составляет 13,5 млн гривень.

Всего, рассказал В.Карандий, для проведения ВНО необходимо около 204 млн гривень, а в проекте бюджета в настоящее время значится 113 млн гривень. "Мы надеемся, что все-таки наши обращения будут услышаны и эта цифра в реальном бюджете будет увеличена", - заявил руководитель центра.

Как сообщалось, в июле нынешнего года СБУ выявила и прекратила несанкционированное изменение должностными лицами УЦОКО Минобразования информации в "Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание". В рамках начатого Генпрокуратурой уголовного производства проведен ряд обысков в помещениях Центра и помещениях должностных лиц.

В августе в Минобразования высказали пожелание, чтобы расследование по обвинениям руководства УЦОКО завершилось к 1 сентября, чтобы начинать запуск к внешнему независимому оцениванию 2016 года. После этого премьер Арсений Яценюк также призвал правоохранителей скорее вернуть изъятые сервера.

17 сентября директор УЦОКО Игорь Ликарчук сообщил, что подал в отставку.

С.Квит заявил, что расследование возможной коррупции в УЦОКО проводится достаточно публично и даже если и были вмешательства со стороны его отдельных сотрудников в несколько аккаунтов абитуриентов, то это не могло каким-то образом повлиять на объективность результатов ВНО в 2015 году.

УЦОКО создан в 2005 году. Среди задач центра – подготовка проведения внешнего независимого оценивания (ВНО), мониторинг качества образования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА