00:47 22.10.2015

В Харьковской области планируют увеличить площадь природно-заповедного фонда почти в 3 раза

1 мин читать

В Харьковской области планируют создать 9 новых заказников и увеличить площадь природно-заповедного фонда почти в 3 раза.

"Расширение территории природно-заповедного фонда Харьковской области - задача, определенная Стратегией регионального развития на период до 2020 года. Согласно этой стратегии, на первом этапе - в течение 2015-2016 годов - имеем задачу увеличить площадь природно-заповедного фонда до 207,4 тыс. га, а процент заповедности - до 6,6%", - цитирует пресс-служба Харьковской облгосадминистрации директора департамента экологии и природных ресурсов Андрея Тимчука.

На сегодня заповедный фонд Харьковской области насчитывает 242 объекта (13 - общегосударственного, 229 – местного значения) общей площадью 74 тыс. га, что составляет 2,4% от общей площади области (средний показатель по Украине - 6%).

Специалисты "Украинского научно-исследовательского института экологических проблем", исследовав ресурсы Харьковской области, предложили создать 9 новых заказников, а также расширить орнитологический заказник местного значения "Мартыновский", который находится на территории Зачепиловского и Красноградского районов.

По словам А.Тимчука, сейчас райадминистрации проводят работу по согласованию этих предложений с землевладельцами и землепользователями в районах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА