22:07 21.10.2015

Книготорговая сеть "Буква" считает кражей изъятие налоговыми органами при обыске более 570 тыс. книг

4 мин читать
Книготорговая сеть "Буква" считает кражей изъятие налоговыми органами при обыске более 570 тыс. книг

Национальная сеть книжных магазинов "Буква" заявляет, что изъятие большого количества книжной продукции в рамках проводимых налоговыми органами обысков в складских помещениях в Киеве фактически является кражей, поскольку проводившие обыск сотрудники налоговой милиции даже не пытались установить собственников этой продукции, проигнорировав предложение это сделать.

"У них (налоговой милиции – ИФ) было в определении суда указано здание, где проводился обыск, и они по нему прошлись "пылесосом" и вывезли книги без разбора, не обращая внимание ни на собственников, которым принадлежит товар (а их там несколько), ни на арендаторов, ни на то, что эти компании по делу не проходят - просто были вывезены, а фактически украдены в общей сложности около 576 тыс. экземпляров книжной продукции украинского производства, на каждое наименование из которых у нас есть авторские или лицензионные договора ", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор компании ОСМА (работает под зонтичным брендом "Буква") Дмитрий Высовень.

В свою очередь заместитель главы ГФС Сергей Билан на своей странице в соцсети "Фейсбук" написал в среду, что в рамках уголовного производства в отношении "группы лиц, организовавших реализацию контрафактной книжной продукции без уплаты налогов", в результате дальнейших обысков в Киеве и пгт Ворзель выявлена типография, где печаталась контрафактная продукция "одной из иностранных торговых марок".

По его словам, изъято 457 тыс. грн. наличных средств, 410 тонн продукции, 27 печатей различных предприятий, финансово-бухгалтерская документация, компьютерная техника, электронные носители и другие документы.

Между тем, Д.Высовень в комментарии агентству отмечает, что в числе вывезенных книг также была продукция, которая не защищается авторским правом согласно Гаагской конвенции, т.е. на печать которой "Буква" имела законные права.

"Но, по мнению налоговиков, это и есть контрафактная продукция", - отметил директор компании, добавив, что принадлежность типографского оборудования налоговые органы также не пытались установить.

Он также подчеркнул, что большая часть изъятых книг издавалась по авторским соглашениям с украинскими авторами или по лицензионным соглашениями с иностранными литературными агентами и авторами.

В отношении изъятых наличных средств Д.Высовень сообщил, что большая их часть является личными средствами людей, находящихся в помещениях, в которых проводились обыски. "Остальные средства были изъяты из кассы при обыске в магазине "Буква" в Киеве, по ул. Богдана Хмельницкого, 3 б ", - отметил он.

Кроме того, по словам Д.Высовня, в пгт Ворзель, который упоминает С.Билан, сеть не имеет ни книжных магазинов, ни складов, ни каких-либо других объектов.

Д.Высовень вновь подтвердил наличие у "Буквы" оснований для того, чтобы считать уголовное производство заказным. "Мы считаем, что дело против нас направлено на уничтожение украинского издательского и торгового бизнеса. У нас есть основания говорить, что это заказ московского издательского концерна ЭКСМО, с которым у нас разное представление о том, каким должно быть содержание и идеология книжной продукции, продающейся в Украине", - сказал директор компании.

При этом он добавил, что представители ЭКСМО, привлеченные ГФС в качестве специалистов, участвовали в обысках.

Он также напомнил, что обыски в компаниях сети начались без предупреждения, при этом до этого не проводились никакие проверки на предприятиях, где сейчас проходят обыски, никто не обращался с просьбами предоставить документацию либо разъяснения. "Фактически они украли у нас продукцию, игнорируя любые попытки подтвердить принадлежность товара, законность его изготовления. Ответ у них всегда один: мы проводим следственные действия, а вы жалуйтесь", - отметил директор компании, добавив, что жалобы в ГФС и прокуратуру пока не принесли результатов.

Как сообщалось, ранее "Буква" опровергла выдвинутые ГФС обвинения, в том числе в нарушении налогового законодательства и в сфере интеллектуального права при изготовлении книжной продукции

С.Билан 24 сентября в Facebook заявил о выявлении и пресечении в Киеве преступной деятельности группы лиц, которая, используя ряд подконтрольных юридических и физических лиц-предпринимателей, организовала реализацию в 18 городах Украины контрафактной книжной продукции без уплаты налогов в бюджет. По данным С.Билана, оборот такой реализации составил с начала текущего года более 500 млн грн. Он не называл сеть, в которой проводились обыски. Однако на портале территориальных органов ГФС в Киеве обнародовано сообщение о проведении обыска в столичном магазине сети "Буква".

Сеть "Буква" под своим брендом объединяет 37 магазинов в Украине, в которых представлено около 120 тыс. наименований книг украинских и зарубежных издательств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА