20:19 20.10.2015

МИД Украины призывает иностранных наблюдателей за выборами соблюдать порядок въезда/выезда с оккупированной территории

2 мин читать
МИД Украины призывает иностранных наблюдателей за выборами соблюдать порядок въезда/выезда с оккупированной территории

В Министерстве иностранных дел Украины призывают наблюдателей на местных выборах от иностранных государств и международных организаций соблюдать украинское законодательство и порядок въезда/выезда с временно оккупированной территории.

Так, в контексте единоразового разрешения от Службы безопасности Украины на въезд в страну депутату немецкого Бундестага Андрею Гунько в составе официальной делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы для наблюдения за местными выборами спикер МИД Украины Марьяна Беца сказала агентству "Интерфакс-Украина", что такое решение является "знаком доброй воли со стороны Украины".

Она напомнила, что во время регистрации официальных наблюдателей Центральная избирательная комиссия установила: в состав таких делегаций вошли отдельные иностранцы, в отношении которых СБУ имела основания и применила запрет на въезд в Украину в связи с нарушением ими порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

"С целью обеспечения открытости и прозрачности проведения местных выборов в Украине, Служба безопасности Украины приняла решение единоразово отменить запрет на въезд в нашу страну депутату немецкого Бундестага Андрею Гунько в составе официальной делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы для наблюдения за ходом выборов", - отметила спикер МИД.

По ее словам, такое решение стало "знаком доброй воли со стороны Украины, преданности идее проведения честных и свободных местных выборов при наблюдении от иностранных государств и международных организаций", а также "свидетельством уважения иммунитетов", которыми пользуются, в частности, депутаты ПАСЕ, предусмотренного Уставом Совета Европы, Генеральным соглашением о привилегиях и иммунитетах Организации и дополнительным протоколом.

"В связи с этим рассчитываем, что все государства-члены Совета Европы будут соблюдать взятые на себя обязательства, в частности в полной мере уважать иммунитеты членов Парламентской ассамблеи Совета Европы, в том числе народного депутата Украины и члена постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко, которая стала объектом политически мотивированного преследования и незаконно удерживается в Российской Федерации", - подчеркнула М.Беца.

Она также отметила, что МИД в очередной раз призывает всех иностранных граждан "четко соблюдать законодательство Украины и порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее".

"В Украине будут реагировать на любые факты нарушения установленного порядка, а к нарушителям буду

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА