17:51 18.10.2015

В Грузии собираются собрать чуть ли не вдвое больше цитрусовых, чем в прошлом году

2 мин читать
В Грузии собираются собрать чуть ли не вдвое больше цитрусовых, чем в прошлом году

Урожай цитрусовых в Аджарии, на долю которой приходится около 80% этих фруктов в Грузии, в этом году ожидается в объеме до 110 тыс. тонн, что в два раза больше, чем было собрано в прошлом году.

"Мы обсудили все детали, касающиеся подготовке к приему и переработке урожая цитрусовых. В этом году урожай будет, предположительно, 100-110 тыс. тонн", - заявил журналистам министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия после рабочей встречи в воскресенье в Батуми с руководством Аджарской автономии, на которой были рассмотрены оргвопросы, связанные с предстоящей страдой.

По словам министра, от традиционных рынков уже есть спрос. "Мы активно работаем и для поиска альтернативных рынков и хотим максимально содействовать экспортерам в реализации продукции", - сказал О.Данелия.

Он сообщил, что правительство приняло решение и в этом году субсидировать промышленную переработку нестандартных цитрусовых плодов.

"На каждый килограмм сданных на промышленную переработку мандаринов государственная субсидия составит 10 тетри (0,1 лари), еще 10 тетри заплатит само предприятие", - заявил О.Данелия, отметив, что данная модель субсидии в прошлом году оправдала себя.

По предварительным данным, в целом в Грузии в 2015 году планируется собрать 130-135 тыс. тонн цитрусовых, что примерно на 75% превысит показатель 2014 года.

Ранее сообщалось, что, учитывая то обстоятельство, что инфляционные процессы могут создать определенные трудности с экспортом грузинских цитрусовых на такие крупнейшие их рынки, как Россия и Украина, в этом году агрохозяйства Грузии намерены активизироваться и в направлении других традиционных рынков - Беларуси, Молдовы, Армении, Азербайджана, а также республик Средней Азии.

По данным Национальной службы статистики, в 2014 году в Грузии было собрано 76,2 тыс. тонн цитрусовых, что на 31% меньше, чем в 2013 году, в том числе в Аджарии - 51,4 тыс. тонн (снижение на 39,2%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА