13:12 17.10.2015

Украинские представители приглашены 19 ноября на координационное заседание в Евроюсте по делу экс-министра Злочевского - генпрокурор

2 мин читать
Украинские представители приглашены 19 ноября на координационное заседание в Евроюсте по делу экс-министра Злочевского - генпрокурор

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подчеркивает, что решение о разблокировании счетов экс-министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского принял суд Великобритании, а 19 ноября в Евроюсте по делу Н.Злочевского состоится координационное заседание.

"Решение о разблокировании счетов принял суд Великобритании. То есть там провели свое расследование и пришли к выводу, что у них нет оснований для ареста счетов", - сказал генпрокурор в интервью газете "Факты и комментарии", опубликованном на сайте издания в субботу, отвечая на вопрос о ситуации с делом и счетами Н.Злочевского.

В.Шокин подчеркнул: "В связи со сложившейся ситуацией мы инициировали создание совместной следственной группы, и британцы согласились. Но недавно мы получили от них приглашение поучаствовать 19 ноября в координационном заседании Евроюста по делу Злочевского в Гааге. Там будут также представители Кипра, Эстонии и Латвии".

Отвечая на вопрос о том, будет ли украинская прокуратура предъявлять какие-то обоснования, чтобы Евросоюз продлил санкции в отношении украинских экс-чиновников в следующем году, генпрокурор заметил: "Думаю, что Европа этого делать (продлевать санкции - ИФ) не будет. Как правило, они вводят санкции максимум на два года".

В то же время он выразил надежду, что путем заочного осуждения ряда бывших украинских высокопоставленных чиновников удастся продлить арест их активов за рубежом.

Н.Злочевский был министром экологии и природных ресурсов Украины с июня 2010 г. до апреля 2012 г., имеет активы в украинском нефтегазовом секторе.

В 2014 году Великобритания арестовала активы и расследовала уголовное дело в отношении экс-министра. Однако в январе текущего года Центральный уголовный суд Англии и Уэльса разблокировал счета компании Brociti Investments Ltd Н.Злочевского на $23 млн. Великобритания закрыла уголовное производство в отношении его активов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА