12:17 17.10.2015

Конкурсный набор в КОРД стартует 27 октября

2 мин читать
Конкурсный набор в КОРД стартует 27 октября

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что конкурсный набор в КОРД (Корпус оперативно-внезапного действия, укр. Корпус оперативно-раптової дії) начнется 27 октября.

"27 октября будет объявлен конкурсный набор в КОРД. На первом этапе документы на конкурс получат право подать бойцы добровольческих батальонов особого назначения МВД, бойцы спецподразделений "Сокол", "Грифон", милиции особого назначения, патрульные полицейские", - написал глава МВД на странице в Facebook в субботу.

По его словам, среди основных требований к кандидатам – "жесткие базовые требования", испытания в тренировочном лагере, тесты на психофизическую морально-этическую адекватность, преданность Украине и принципам новой украинской полиции, люстрационная спецпроверка.

"Вторым темпом, с небольшим интервалом, будет открыт прием конкурсных заявок для всех желающих попробовать пройти этот нелегкий отбор. Мы приветствуем и особо выделяем кандидатов, имеющих за плечами реальный опыт боевых и специальных действий – будем рады видеть их на конкурсе!" – добавил А.Аваков.

Он напомнил, что 16 октября завершился первый этап создания КОРДа. "Закончен первый тренинг, который проводили инструктора спецназа США для инструкторов будущего спецподразделения КОРД. По договорённости с Госдепартаментом США, в рамках стратегического соглашения, заключенного между правительствами США и Украины, мы начали этот проект несколько недель назад, пригласив для тренингов одних из лучших инструкторов американского спецназа", - рассказал министр.

Таким образом, подготовлены инструкторы, которые будут заниматься процессом конкурсного отбора и последующей подготовкой спецназа полиции.

А.Аваков также отметил, что КОРД – это новый спецназ Национальной полиции Украины. "Спецназ, выстраиваемый по современным передовым лекалам лучших силовых подразделений мира. Наиболее близкий по принципам действия к американскому SWAT, но все же наш, украинский – со своими особенностями. КОРД придет на смену многочисленным специальным подразделениям прежней милиции ("Сокол", "Грифон", экс-"Беркут", "Титан" и пр.) – как единая система спецназа – с философией нового полицейского подразделения и новым высоким уровнем профессионального стандарта", - поясняет министр.

Он ожидает, что КОРД не будет "ни автоматическим преемником прежних подразделений, ни продолжателем ряда печальных традиций прошлого".

"Полная перезагрузка! КОРД будет качественно новым полицейским подразделением, вобравшем в себя опыт лучших отечественных и мировых спецназов – с самым современным тактическим и техническим оснащением", - подытожил А.Аваков.

Как сообщалось, 16 октября 20 украинских инструкторов КОРД получили сертификаты о прохождении курса подготовки по американским методикам и стандартам. Отныне они сами будут отбирать кандидатов в спецподразделения полиции и тренировать их. Украинских тренеров готовили американские специалисты двух правоохранительных структур - Управления по борьбе с наркотиками DEA Министерства юстиции и Пограничной службы США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА