00:08 17.10.2015

В Запорожье правоохранители задержали группу местных жителей, оборудовавших пыточную камеру для похищенных людей

2 мин читать
В Запорожье правоохранители задержали группу местных жителей, оборудовавших пыточную камеру для похищенных людей

В Запорожье задержана преступная группа местных жителей, которые для дискредитации Службы безопасности Украины оборудовали "пыточную камеру СБУ" с видеокамерой, где планировали пытать выкраденных ими людей, снятое видео размещать в интернете, а также требовать выкуп от родственников похищенных.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в пресс-службе СБУ в Запорожской области, Службой безопасности Украины прекращена деятельность преступной группы жителей Запорожья, которые планировали похищать людей с целью получения выкупа, а также дискредитации СБУ.

"В ближайшее время группа злоумышленников планировала похищение местного бизнесмена. Преступники проводили визуальное наблюдение за объектом. Подготовили самодельные приспособления для экстренной остановки автотранспорта - "шипы", одежду с эмблемой СБУ, балаклавы, медицинское средство "Хлороформ", а также провели тренировку по похищению бизнесмена" - отметили в пресс-службе.

Также, в региональной Службе безопасности Украины сообщили, что в одно из подвальных помещений офиса, арендованного одним из организаторов группы, была роздана камера с решетками, куда планировали поместить бизнесмена.

Кроме того, "помещение было замаскировано под "камеру СБУ", где был вывешен государственный флаг Украины, на одной из стен нанесено ругательство в адрес сотрудников СБУ, якобы нанесенный предыдущими узниками, на видном месте размещена "подписка о сотрудничестве с СБУ" на бланке с гербом Украины".

"В тайнике камеры находилась видеокамера, на которую должны были снимать пытки похищенных, с целью дальнейшего размещения в интернете с целью дискредитации сотрудников СБУ" - рассказали в Службе безопасности.

Во время обысков в помещениях злоумышленников изъята граната Ф-1, травматический пистолет, переделанный под выстрелы из боевых патронов, а также разную сепаратистскую символику.

По данному факту начало уголовное производство по ст.146 УК Украины – "покушение на незаконное лишение свободы и похищение человека".

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА