20:24 15.10.2015

В Харькове открылась первая в Украине программа подготовки специалистов в области IT-права

2 мин читать
В Харькове открылась первая в Украине программа подготовки специалистов в области IT-права

В Харькове открылась первая в Украине украино-американская программа подготовки специалистов в области IT-права.

"Это первая в Украине украино-американская практико-ориентированная междисциплинарная программа сертификатная для подготовки юристов, ориентированных на IT-отрасль", - сказала на пресс-конференции в четверг соруководитель программы, директор НИИ правоведения Национального юридического университета (НЮУ) им.Ярослава Мудрого Ольга Симсон.

Она отметила, что сейчас в Украине готовят юристов широкого профиля, без учета специфики той отрасли, которую они будут сопровождать.

"Я вижу огромную проблему юридического образования в том, что мы выпускаем специалистов широкого профиля… Проблема в том, что мы изначально не закладываем в них специализацию, т.е. ориентированность на тот рынок, на те услуги, которые они будут сопровождать", - сказала О.Симсон.

По ее словам, программа возникла в результате сотрудничества НЮУ им. Я Мудрого и Корнельского университета (США). Лекции будут читать юристы из таких американских компаний Pepper Hamilton (Boston), Wilmerhale (Boston), Cooley Godward (New York), Dentons (New York), Wilson Sonsini (New York), а так же юридических фирм Украины ОМР (Киев) и НЮУ им.Я. Мудрого и Корнельского Университета.

"Основная цель – дать студентам понимание, как думают американские юристы, как устроено американское законодательство", - сказал соруководитель программы, профессор Школы права Корнельского Университета Чарльз К. Уайтхед.

В свою очередь проректор НТУ "Харьковский политехнический институт" по информационным технологиям и государственно-частному партнерству, президент IT-кластера Эдуард Рубин отметил, что с учетом возрастающего интереса американских компаний к разработкам украинских IT-специалистов, потребность в отечественных специалистов в области IT-права ощущается очень остро.

"У нас нет базы, платформы. Т.е. программисты не знают, что такое юриспруденция, а юристы не знают, что такое IT-бизнес. Пришел тот период, когда количество должно перейти в качество", - сказал Э.Рубин.

По словам О.Симсон, зимой планируется запустить программу подготовки специалистов в области аграрного права. Кроме того, идет работа над программами подготовки специалистов в области медицинского права и транспортного права.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов –Днепропетровская ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА