12:18 15.10.2015

Исполнительный совет ЮНЕСКО поддержал инициативу Украины о мониторинге ситуации в Крыму

2 мин читать
Исполнительный совет ЮНЕСКО поддержал инициативу Украины о мониторинге ситуации в Крыму

Исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил инициированное Украиной решение о мониторинге ситуации в Автономной республике Крым.

"14 октября в рамках 197-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО (7-22 октября 2015 г.) на заседании Комиссии по вопросам программы и внешних сношений было принято инициированное Украиной, в соавторстве с 12 странами-членами этого руководящего органа Организации, решение "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)". Проект решения письменно поддержали 26 из 28 членов ЕС (кроме Мальты и Хорватии), а также Канада, Норвегия, США, Турция, Швейцария и Япония", - сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в четверг.

Документ был представлен на рассмотрение исполнительного совета председателем Меджлиса крымскотатарского народа, народным депутатом Украины Рефатом Чубаровым.

По информации пресс-службы МИД, в ходе дискуссии в поддержку Украины выступили США и Швеция, которые оценили документ как конструктивный и направленный на конкретную деятельность по обеспечению на полуострове прав человека в сферах компетенции ЮНЕСКО.

"Высказана безоговорочная поддержка положений, на которых базируется позиция ООН по вопросу АРК, изложенная в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года. Кроме того, была обнародована совместная позиция Евросоюза по этому вопросу с высокой оценкой практического характера инициированного Украиной решения", - отмечает МИД.

В то же время оппонентом выступила Россия с традиционными аргументами о недопустимости политизации деятельности ЮНЕСКО и вмешательства в дела суверенных государств. "Против" проголосовали 4 страны - РФ, Индия, КНР, Куба.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины подчеркнули, что это решение содержит ряд новых элементов, призванных обеспечить непосредственное привлечение ЮНЕСКО, включая конвенционные органы Организации, к мониторингу ситуации в АРК и Севастополе в рамках мандата ЮНЕСКО. Документ предусматривает продление сбора и анализа соответствующих данных из всех имеющихся источников, а также разработку, при содействии генерального директора ЮНЕСКО, механизмов наблюдения за положением на полуострове. Принятое решение также предусматривает отчетности гендиректора на заседании 199-й сессии исполнительного совета о проделанной работе и планируемой деятельности ЮНЕСКО по этому вопросу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА