19:46 14.10.2015

В Полтаве презентовали памятник гетману Мазепе

2 мин читать

В Полтаве в среду состоялась презентация памятника украинскому гетману Ивану Мазепе, открытие которого запланировано на ноябрь.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", памятник разметили вблизи Свято-Успенского собора, неподалеку от того места где он будет официально установлен. Молебен в честь гетмана отслужил иерарх УПЦ Киевского патриархата архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор.

"Ни один руководитель государства не пожертвовал на православную церковь столько, сколько гетман Мазепа. Долгое время в церквях за него молились как за благотворителя, и в то же время принудительно предавали анафеме", - сказал архиепископ.

На презентации также присутствовали глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко и глава облсовета Петр Ворона. Инициатором установки памятника выступил глава Полтавского областного объединения Всеукраинского общества "Просвита" Михаил Кульчинский.

Сам памятник в Полтаву привезли во вторник. До этого он находился в Киеве на комбинате "Художник". Памятник долгое время не отдавали, так как комбинату не вернули средства за его изготовление. Разрешить конфликт удалось при вмешательстве главы Полтавской ОГА В.Головко.

Стоимость памятника – порядка 1360 тыс. грн. Он выполнен из бронзы, вес – около 2,5 тонн. Высота памятника – 3,2 м, вместе с постаментом - 5-м.

Памятник будет установлен на Соборной площади, где размещалась полковая канцелярия времен гетмана. Вопрос об установке памятника гетману Мазепе "висел в воздухе" около 7 лет, в связи с финансовыми вопросами, а также протестом части полтавчан против его установки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА