16:46 13.10.2015

Порошенко подписал указ о стратегии патриотического воспитания молодежи

2 мин читать
Порошенко подписал указ о стратегии патриотического воспитания молодежи

Президент Украины Петр Порошенко в ходе поездки в Луганскую область подписал указ о стратегии патриотического воспитания молодежи, сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко.

"Президент подписал на Луганщине указ о стратегии патриотического воспитания молодежи", - написал С.Цеголко на странице в Фейсбук во вторник.

Как сообщила во вторник пресс-служба президента Украины, стратегия национально-патриотического воспитания детей и молодежи на 2016-2020 годы направлена на воспитание патриотизма и утверждение любви к Отечеству, духовности, нравственности, уважительного отношения к национальным ценностям украинцев, подражания лучших примеров мужества и доблести борцов за свободу и независимость Украины и определение эффективных механизмов системного взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества в вопросах национально-патриотического воспитания.

В частности, документом поручено Кабинету министров в двухмесячный срок разработать план действий по реализации данной стратегии.

В стратегии также отмечается, что формирование ценностных ориентиров и гражданского самосознания у детей и молодежи должно осуществляться на примерах героической борьбы Украинского народа, в частности, княжеских времен, украинских казаков, Украинских Сечевых Стрельцов, армий Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, участников антибольшевистских крестьянских восстаний, отрядов Карпатской Сечи, Украинской повстанческой армии, украинцев-повстанцев в сталинских концлагерях, участников диссидентского движения в Украине, на примерах мужества и героизма участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 годах и антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Согласно стратегии, национально-патриотическое воспитание должно охватывать в первую очередь такие сферы: образование; наука; культура и искусство; профориентация на военные специальности, история, чествование памятных дат и исторических личностей; краеведение; туризм; охрана окружающей среды; физкультура, спорт, популяризация здорового образа жизни; гражданская оборона; оборона Украины.

Кроме того, как сообщила во вторник пресс-служба президента Украины, П.Порошенко посетил Луганский областной лицей с усиленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус имени Молодой гвардии" в г. Кременная и подарил президентские часы кадетам, которые сбежали от террористов.

"Президент подарил именные часы двум лицеистам - Владимиру Погребняку и Станиславу Ембакову, которые отказались получать военное образование в захваченном боевиками Луганске и приехали учиться в лицей в городе Кременная", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА