16:40 13.10.2015

Ракета, поразившая МН17, была запущена из подконтрольных боевикам территорий

2 мин читать
Ракета, поразившая МН17, была запущена из подконтрольных боевикам территорий

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины указывают на неизменность позиции по вопросу авиакатастрофы малазийского Боинга на востоке Украины – ракета была запущена с территорий, подконтрольных боевикам.

"Наша позиция неизменна. Ранее мы делали заявление, что ракета, поразившая малазийский самолет, была выпущена с территории, подконтрольной боевикам. Ракетный комплекс, из которого был осуществлен запуск, находился на территории, подконтрольной боевикам", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" во вторник пресс-секретарь Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Согласно обнародованному докладу международной группы экспертов, проводящей расследование причин крушения "Боинга" "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины, авиалайнер был сбит 17 июля 2014 года ракетой ЗРК "Бук".

Ракета поразила кабину пилота с левой стороны. После взрыва ракеты головная часть самолета отделилась от фюзеляжа.

"Согласно расследованию, полет МН17 проходил нормально до прохождения самолетом восточной части Украины. В 13.20 по Гринвичу ракета класса "земля-воздух", выпущенная из системы "Бук", с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины, взорвалась слева от самолета. Передняя часть борта получила повреждения от сотни объектов, разлетевшихся с большой скоростью после взрыва ракеты", - подчеркивается в релизе по окончательному докладу Совета по безопасности Нидерландов.

В документе говорится, что в результате этого воздействия и последующего взрыва три члена экипажа в кабине погибли сразу на месте, а самолет разломился в воздухе.

"Обломки разлетелись на территорию площадью 50 кв. км. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту МН17", - говорится в релизе.

Кроме того, отмечается, что данная причина катастрофы была установлена Совбезом Нидерландов на основании анализа характера повреждений, обнаруженных на обломках самолета, элементов, найденных в телах погибших членов экипажа, а также на основании того, как самолет разломился.

Такие выводы подтверждаются данными бортовых самописцев. Кроме того, следы краски, обнаруженной на некоторых фрагментах самолета, соответствует краске на части ракеты, извлеченной на месте крушения, обнаруженной экспертами Совбеза Нидерландов. "Другие возможные причины такие, как взрыв внутри самолета или поражение ракетой класса "воздух-воздух" были изучены и исключены. Совокупность факторов, приведших к катастрофе, не объясняется ни чем иным, кроме как запуском ракеты ласа "земля-воздух" из установки "Бук", - говорится в документе.

В релизе по отчету отмечается, что территория площадью 320 кв. км, с которой была запущена ракета, была определена на основе нескольких моделирований ситуаций. "Чтобы установить точное место запуска, необходима дополнительная судебно-медицинская экспертиза, однако такая экспертиза выходит на рамки Совбеза Нидерландов", - говорится в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА