18:10 09.10.2015

СБУ задержала студента из Северодонецка, который редактировал антиукраинскую группу в соцсети

2 мин читать
СБУ задержала студента из Северодонецка, который редактировал антиукраинскую группу в соцсети

Сотрудники Службы безопасности Украины в Луганской области задержали студента из Северодонецка, который был редактором одной из антиукраинских групп в социальной сети российского происхождения.

Как сообщил пресс-центр СБУ в пятницу, на странице группы, существовавшей с конца мая 2015 года, публиковалась информация антигосударственного характера, в том числе и о вербовке наемников в группировки "ЛНР", об организации финансовой помощи боевикам. Также в группе размещались материалы, которые дискредитировали Вооруженные силы Украины и украинские правоохранительные органы, украинский язык и государственную символику.

"Местным редактором сообщества был студент из Северодонецка, а его действиями руководил администратор, который пользовался анонимным аккаунтом с зарегистрированного в Санкт-Петербурге IP-адреса. Именно от него студент получил инструкции по регистрации фейкового аккаунта, и контент, который регулярно должен был размещаться на странице", - говорится в сообщении.

Кроме того, по заданию "координатора", правонарушитель сообщал о передвижении военной техники и личного состава украинских подразделений.

"Редактор группы задержан, он признал свою вину. Следователями управления СБУ в Луганской области начато уголовное производство по ч. 2 ч. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщил пресс-центр СБУ, в Черкасской области сотрудники Службы безопасности разоблачили противоправную деятельность двух местных жителей, которые вели пропаганду сепаратизма через российские социальные сети.

"Они распространяли материалы антиукраинского содержания с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя и захвату государственной власти", - говорится в сообщении.

По этим случаям начаты уголовные производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 2 ст. 109 (распространение материалов насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА