20:39 08.10.2015

Совет ЕС принял постановление о борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия

1 мин читать
Совет ЕС принял постановление о борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия

Совет ЕС по юстиции и внутренним делам, заседавший в четверг в Люксембурге, подтвердил планы Евросоюза бороться в соответствии с обновленной стратегией внутренней безопасности ЕС на 2015-2020 годы с незаконным оборотом огнестрельного оружия.

"Совет призвал Еврокомиссию предложить до конца 2015 года регламент, определяющий технические нормы дезактивации огнестрельного оружия и подготовить предложение по пересмотру директивы по огнестрельному оружию не позднее начала 2016 года", - заявил на пресс-конференции министр внутренней безопасности и обороны Люксембурга, председатель Совета ЕС Этьен Шнейдер.

Совет ЕС подчеркнул, что обновленная стратегия внутренней безопасности, определяющая, в частности, выявление и предотвращение терроризма, усиление безопасности границ и борьбу с крупной и организованной преступностью в качестве приоритетов на ближайшие годы, признает в качестве серьезной угрозы для Евросоюза незаконный оборот огнестрельного оружия.

Министры ЕС отметили, что теракты в Париже, Брюсселе и Копенгагене в начале текущего года, сорванное нападение на скоростной поезд Thalys 21 августа 2015 года показали необходимость дальнейшего усиления использования средств борьбы против незаконного оборота огнестрельного оружия.

Они напомнили, что борьба против незаконного оборота огнестрельного оружия была определена как цель в Заявлении членов Европейского Совета от 12 февраля 2015 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА