08:49 08.10.2015

РФ разместила батальон пехоты, танки в Сирии, утверждает постпред США в НАТО

3 мин читать
РФ разместила батальон пехоты, танки в Сирии, утверждает постпред США в НАТО

Российские военные развернули в Сирии наземные силы в размере одного батальона, новейшие танки, а также целый ряд других типов вооружений, заявил постпред США при НАТО Дуглас Льют.

"Свежие российские подкрепления, развернутые ориентировочно за последнюю неделю, включают в себя сухопутные силы размером в батальон (примерно 1 тыс. человек - ИФ). Имеются артиллерия, ракеты дальнего действия, системы ПВО", - сказал он журналистам в преддверии запланированной на четверг в Брюсселе встречи министров обороны стран-членов НАТО.

По его словам, также среди размещенных Россией сил - некоторые из наиболее современных российских танков, боевые самолеты и вертолеты, ракетная артиллерия.

"Силы, которые они там разместили, действительно впечатляют с точки зрения быстрого развертывания в рамках примерно недели", - добавил Д.Льют.

Он также упомянул необычное наращивание военно-морского присутствия России в восточной части акватории Средиземного моря, которое на данный момент, по словам постпреда, превышает 10 кораблей.

Вашингтон исключает возможность стратегического сотрудничества с Россией на Ближнем Востоке и готов только на взаимодействие по узким техническим вопросам, чтобы избежать каких-либо незапланированных столкновений в ходе военных операций, пишет в четверг The Wall Street Journal.

"Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат ИГ. Мы считаем, что это фундаментальная ошибка. Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать по борьбе против ИГ до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям", - заявил на пресс-конференции в Риме глава Пентагона Эштон Картер.

США пока не готовы сотрудничать с Россией и в сфере обмена разведданными по Сирии, потому что Вашингтон и Москва преследуют разные цели в этой стране, заявил в среду представитель госдепа США Джон Кирби. Я не знаю, как вы можете делиться разведывательными данными, когда вы не разделяете базовые общие цели в Сирии", - сказал Дж.Кирби на брифинге.

По его словам, у США и России нет единства в отношении противостояния группировке "Исламское государство".

Представитель Белого дома Джощ Эрнест отметил, что "США продолжают ждать официального ответа от России на наши базовые предложения по обеспечению безопасности наших военных операций в Сирии".

Североатлантический совет на уровне министров обороны обсудит в четверг военные действия России в Сирии и инциденты с самолетами ВКС в воздушном пространстве Турции, сообщили высокопоставленные представители стран-участниц НАТО.

"Министры обсудят последние события в Сирии, включая наращивание там Россией своего военного присутствия, а также нарушения воздушного пространства Турции, имевшие место в минувшие выходные", - заявил накануне журналистам Д.Льют.

По мнению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, нарушение российскими боевыми самолетами воздушного пространства Турции, возможно, не является случайностью. "С нашей точки зрения, это не выглядит как случайность. Это серьезное нарушение воздушного пространства. К тому же было два случая нарушения за выходные", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе, посвященной министерской встрече.

Как отметил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко, складывается впечатление, что инцидент в воздушном пространстве Турции был использован для того, чтобы "включить НАТО как организацию в развязанную на Западе информационную кампанию, извращающую и искажающую цели операции, проводимой силами ВКС России в Сирии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА