18:10 05.10.2015

По ходатайству Шокина судьям Печерского райсуда Киева продлен срок отстранения от должностей

2 мин читать

По ходатайству генерального прокурора Украины Виктора Шокина Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ) было принято решение об отстранении и продлении срока отстранения ряда судей от занимаемых должностей.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник, такое решение ВККСУ приняла на заседании, состоявшемся 2 октября 2015 года.

"В связи с привлечением к уголовной ответственности отстранено сроком на два месяца от должностей судей Печерского районного суда города Киева и Суворовского районного суда города Одессы", - говорится в сообщении.

Кроме этого, ВККСУ приняла решение продлить срок отстранения на один месяц от должностей судей Деснянского районного суда города Киева и Киево-Святошинского районного суда Киевской области.

Вместе с тем, в сообщении ведомства не уточняются фамилии судей.

Как сообщалось, 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева - Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

Судьи О.Царевич и В.Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, постановили заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов "Автомайдана" и в других делах. Таким образом, они незаконно привлекли к административной ответственности несколько человек в январе минувшего года.

Кроме того, О.Царевич входила в коллегию судей по первому делу экс-главы Министерства внутренних дел Юрия Луценко. Также она была следственным судьей в деле об убийстве экс-нардепа Евгения Щербаня, где было выдвинуто обвинение бывшему премьер-министру Украины, лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко.

Судья Печерского районного суда города Киева С.Вовк подозревается в совершении тяжкого преступления, а именно в постановлении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу, которым лишил законного владельца его имущества. Указанное уголовное преступление квалифицируется по ч.2 ст.375 УК Украины. Он также выносил приговор по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

10 июля 2015 г. генпрокурор Украины Виктор Шокин направил в ВККСУ ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка.

18 августа Высшая квалификационная комиссия судей Украины продлила срок отстранения судьи С.Вовка на два месяца. 9 сентября 2015 года ВККСУ на заседании в среду приняла решение об отстранении от должности О.Царевич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА