21:52 29.09.2015

Более 100 стран ООН поддерживают инициативу внесения изменений в устав ООН с целью ограничения права вето - Сергеев

1 мин читать
Более 100 стран ООН поддерживают инициативу внесения изменений в устав ООН с целью ограничения права вето - Сергеев

Более 100 стран-членов ООН поддерживают инициативу Франции по внесению изменений в устав ООН, предусматривающих ограничения в использовании права вето странами-членами, заявляет постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

"Вопрос сложный в том плане, что изменить ситуацию просто так - это вопрос тела устава ООН, в котором прописаны все эти моменты. Поэтому конечно, первая надежда на то, что сами носители этого права найдут механизмы, как не применять право вето в условиях открытого конфликта, который угрожает жизни людей", - сказал дипломат в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Нью-Йорке.

Он напомнил, что соответствующую инициативу выдвинула Франция, что вызвало определенное ее обсуждение Генеральной ассамблеей ООН.

"Завтра будет заседание, которое созывает Франция и Мексика, Украина поддерживает эту инициативу. Уже более 100 стран, которые присоединились. Поэтому в первую очередь нужно собрать максимальное количество тех, кто поддерживает. Желательно больше трети для того, чтобы создать критическую массу для продвижения этой темы и осуществления давления на других членов СБ ООН", - сказал дипломат.

После этого, добавил он, может начаться серьезное обсуждение по поводу дальнейшей судьбы устава ООН. "Ведь механизмы не прописаны, поэтому это только начало работы", - резюмировал Ю.Сергеев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА