11:27 29.09.2015

Днепропетровская ОГА переходит на электронные подписи

2 мин читать
Днепропетровская ОГА переходит на электронные подписи

В Днепропетровской облгосадминистрации около 2,5 тыс. госслужащих переходят на электронно-цифровые подписи и печати. Первыми электронные ключи получили все сотрудники управления информационных технологий и электронного управления ОГА.

"Электронное управление - не будущее, а настоящее. Днепропетровская облгосадминистрация доказывает это на собственном примере. Первое управление уже получило электронные ключи. В ближайшее время это сделают все областные чиновники, за ними - работники районных администраций", - цитирует пресс-служба ОГА главу Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко.

Руководитель региона отметил, что, в первую очередь, электронную подпись оформят те, кто занимается проведением тендеров, документооборотом и предоставляет административные услуги. Такой подход позволит значительно сократить время обработки документов, предоставление административных услуг, ускорит многие другие управленческие процессы.

"Каждый департамент будет самостоятельно определяться с количеством сотрудников, которые получат электронную подпись. Однако наше управление перешло на такую инновацию всем составом", - рассказала начальник управления информационных технологий и электронного управления ОГА Татьяна Шаповалова.

Электронные ключи не только ускорят работу управленцев, но и станут еще одним шагом к прозрачным госзакупкам. Теперь с системой ProZorro служащие смогут работать напрямую с помощью электронных ключей.

"Электронное управление - успешная практика многих европейских стран. Там человек может, не выходя из дома, получить справку, оплатить коммунальные услуги, зарегистрировать бизнес, оформить документы, а в некоторых странах - даже проголосовать. Днепропетровщина начала этот путь. Система сопротивляется. Но мы ее изменим", - отметил В.Резниченко.

В настоящее время в Днепропетровской области уже введены 35 электронных услуг, в том числе в оформлении субсидий, загранпаспортов, выдаче справок о доходах, несудимости и др. Планируется, что до конца года в области будет работать 150 услуг он-лайн.

Днепропетровская ОГА и ряд коммунальных учреждений перешли на систему электронных закупок ProZorro. В днепропетровских вузах успешно испытана электронная система "Конкурс", которая полностью исключает человеческий фактор при наборе будущих студентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА