20:21 28.09.2015

Следователи в Донецкой области публично вызывают на допрос более 20 представителей "руководства ДНР"

2 мин читать
Следователи в Донецкой области публично вызывают на допрос более 20 представителей "руководства ДНР"

Следственное управление ГУ МВД Украины в Донецкой области проводит специальное досудебное расследование в отношении "министров", "депутатов народного совета" и других "руководителей" так называемой "ДНР".

Как сообщает в понедельник пресс-служба областной милиции, согласно действующему украинскому законодательству, организаторы террористических звеньев самопровозглашенной республики, которые скрываются на оккупированной территории, могут быть осуждены заочно.

Обвиняемых или подозреваемых в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, в установленном законом порядке будут вызывать на допросы через СМИ.

"В первую очередь документируется деятельность верхушки так называемой "Донецкой народной республики". На сегодня официально объявлены в розыск 26 руководителей различных подразделений и представителей властных структур террористической организации. В отношении одного лица материалы направлены в суд для заочного осуждения, в отношении еще 10 "госдеятелей" бандформирования решается вопрос о передаче материалов в суд", - говорится в сообщении милиции.

Всего, по информации правоохранителей, с начала проведения АТО в Донецкой области объявлены в розыск 1026 членов незаконных вооруженных формирований. Из них 150 человек разыскиваются за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

"Остальные 976 разыскиваемых террористов обвиняются в противоправной деятельности согласно ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. При этом большинство из указанных лиц принимали участие в составе незаконных вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям. Подобные деяния наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой", - подчеркнули в облглавке милиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА