16:18 24.09.2015

Юрист предлагает законодательно внести изменения в правила пересечения админграницы с Крымом

2 мин читать
Юрист предлагает законодательно внести изменения в правила пересечения админграницы с Крымом

Порядок пересечения административной границы с Крымом должен определять закон, а не документ Кабинета министров Украины, считает юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Дарья Свиридова.

"Фактически это (распоряжение правительства о правилах пересечения административной границы с Крымом – ИФ) является нарушением не только законодательства Украины, но и международных норм и стандартов… Этот вопрос должен решаться законом. Это – функция Верховной Рады, а не Кабинета министров", - заявила она на пресс-конференции, посвященной порядку въезда/выезда с временно оккупированной территории Крыма.

По словам Д.Свиридовой, Верховная Рада не уполномочивала Кабмин принимать какие-либо положения, которые бы ограничивали передвижение граждан страны по ее территории.

Как заявила юрист, временная оккупация Крыма может быть основанием для принятия правил въезда/выезда из Крыма, однако "это должно быть принято надлежащим образом Верховной Радой, а не правительством".

Д.Свиридова отметила, что благодаря сотрудничеству общественных организаций с представителями правительства, в частности, с Министерством юстиции, недавно был изменен порядок въезда/выезда из Крыма, однако не все замечания правозащитников учтены.

Эксперт выразила надежду, что в дальнейшем общественные организации будут сотрудничать с Минюстом и ведомство обратит внимание на необходимость решения таких вопросов, как оформление для иностранцев разрешения на въезд в Крым дистанционно, разрешение на многоразовый въезд на полуостров иностранцам.

В настоящее время такое разрешение иностранцам выдает Государственная миграционная служб при наличии у них в Крыму родственников или имущества, однако такие документы одноразовые.

Кроме того, по словам Д.Свиридовой, нуждаются в решении и вопрос перемещения граждан Украины. Так, по ее мнению, существующий порядок въезда/выезда из Крыма нарушает право свободы передвижения для таких граждан, которые гарантированы Конституцией Украины.

При этом она добавила, что действует норма, когда пограничники могут отказать физическому лицу во въезде на материковую часть Украины. "Эта норма должна быть исключена из порядка", - отметила юрист.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА