10:07 24.09.2015

Боевики на Донбассе превращают промпредприятия в металлолом и вывозят в РФ

2 мин читать
Боевики на Донбассе превращают промпредприятия в металлолом и вывозят в РФ

Пользуясь отсутствием активных боевых действий на Востоке Украины, члены незаконных вооруженных формирований разворовывают украинские предприятия, заявил руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня генерал-майор Борис Кременецкий во время встречи с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщает пресс-центр СЦКК, с целью наживы на металлоломе они демонтируют оборудование и разрушают металлические конструкции градообразующих предприятий, заводов и шахт.

"В сентябре преступные действия вооруженных мародеров были зафиксированы в Амвросиевском районе Донецкой области, граничащей с Ростовской областью Российской Федерации. В г.Амвросиевка уничтожаются мощности градообразующего предприятия "Промцемент", территория которого занимает площадь в 22,9 гектара. Мародеры прибегают к разрушению сооружений и механизмов ПАО "Амвросиевский комбикормовый завод" и ОАО "Амвросиевский хлебзавод", - говорится в сообщении.

В г.Горловка боевиками вывозится оборудование и металлоконструкции, осуществляются целенаправленные поджоги неугодных предприятий. Так, огнем уничтожено ООО "Резон" по изготовлению столярных изделий, вывезено оборудование и металлоконструкции с завода "Арго", занимающегося изготовлением плитки, разграблено оборудование "рудоремонтного завода" и базы хранения сыпучих грузов "Углеснаб".

"Циничная преступная деятельность НВФ и их главарей направляется на уничтожение угольно-добывающей отрасли. В сентябре в г.Донецк осталось только три работающих угольных шахты, на которых финансируется исключительно оплата труда шахтеров, а средства на обслуживание оборудования не выделяются совсем. Поэтому самопровозглашенные вожди уже предложили горнякам продавать оборудование с неработающих шахт по своему усмотрению. Подобная ситуация и в Горловке", - говорится в сообщении.

В то же время, заявляют в украинской части СЦКК, пограничная служба Российской Федерации не только не препятствует вывозу металлолома и оборудования с временно оккупированных украинских территорий, но "своим бездействием фактически способствует разрушению инфраструктуры и промышленности Украины".

"Варварское уничтожение экономики региона в очередной раз подтверждает реальные цели боевиков и их покровителей", - отмечается в сообщении.

Украинская сторона СЦКК обратилась к представителям СММ ОБСЕ для проверки этих и других фактов преступной деятельности незаконных вооруженных формирований с целью дальнейшего доведения их до стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и соответствующего реагирования ведущих государств мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА