01:38 24.09.2015

Украина приступила к прохождению юридических этапов, предшествующих обращению в Международный суд ООН по конфликту на Донбассе

2 мин читать

Украина сможет обратиться в Международный суд ООН по конфликту на Донбассе после завершения прохождения необходимых юридических этапов, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы сделали всю подготовительную работу, начали консультации. По некоторым конвенциям у нас уже было несколько раундов. Если они ничем не закончатся. Возможно, Россия признает свою вину в финансировании терроризма в следующем раунде, в чем мы все сомневаемся", - сказал он в программе "Левый берег" на телеканале "24" в среду вечером.

"Когда мы выйдем на следующий этап (если этот этап не завершится ничем), мы пойдем в Международный суд ООН", - добавил он.

П.Климки пояснил, что есть четкий механизм прохождения дела перед обращением в Международный суд ООН. "Сначала консультации: если заканчиваются негативно, мы идем в арбитраж, если арбитраж ничем не заканчивается, мы идем в международный суд ООН", - сказал министр.

Он также подчеркнул, что украинская сторона располагает большим массивом доказательств по этому делу.

Глава МИД Украины отметил, что ранее в этот суд не было обращений с исками относительно невыполнения конвенции по финансированию терроризма. "Если мы докажем, что Россия как государство финансировала и финансирует терроризм, это может привести к абсолютно непредсказуемым для России последствиям", - сказал он.

По словам П.Климкина, речь идет о возмещении ущерба, где могут быть наложены дополнительные ограничения на Россию в процессе ее взаимодействия в рамках международных институций.

"Это существенная часть международной изоляции", - отметил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА