14:06 23.09.2015

Яценюк предлагает вынести выговор руководителям четырех ОГА за саботаж подключения к реестрам Минюста

2 мин читать
Яценюк предлагает вынести выговор руководителям четырех ОГА за саботаж подключения к реестрам Минюста

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает вынести выговор четырем руководителям областных государственных администраций за саботаж подключения к реестрам Министерства юстиции.

На выездном заседании Кабинета министров в Полтаве министр юстиции Павел Петренко сообщил о том, что органы местной власти саботируют подключение к реестрам бизнеса и недвижимости. Так, по его словам, к реестру недвижимости подключились 6% райадминистраций – 33 из 486, а к реестру бизнеса подключилось 8% райадминистраций – 45.

"Это означает, что с 1 октября в большинстве этих государственных местных органов снова будут требовать у украинцев справки и извлечения. Я хотел бы предложить, чтобы к этому времени ни один из чиновников не имел права выдвигать такие требования украинцам", - сказал министр.

Он напомнил, что было пять соответствующих поручений правительства каждому руководителю обладминистрации.

По словам П.Петренко, есть ряд областей, в которых ни одна из районных администраций не подключилась к реестрам.

Министр уточнил, что к реестру бизнеса вообще не подключились Ривненская, Хмельницкая, Запорожская и Черновицкая области, а также есть ряд областей, в которых подключения были единичными.

"Я бы хотел обратиться с предложением дать последний шанс нашим руководителем областных государственных администраций исправить ситуацию. И второе – обратиться к гражданам Украины, что им не надо предоставлять справки в органы власти, если такие справки будут требовать. Это незаконно", - сказал глава Минюста.

Реагируя на эту информацию министра, премьер заявил: "Я предлагаю… перед последним шансом вынести выговор и предупреждение. Предлагаю четырем руководителям областных государственных администраций – Ривненской, Хмельницкой, Запорожской и Черновицкой – вынести выговор в соответствии с законами Украины о Кабинете министров и о местных госадминистрациях".

Руководителям Волынской, Черкасской, Николаевской, Херсонской и Сумской обладминистраций А.Яценюк предложил вынести предупреждение.

"Обратить внимание всех руководителей областных государственных администраций на необходимость безотлагательного подключения к единым госреестрам", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА