13:28 23.09.2015

Луганская ОВГА заявляет об отсутствии государственного механизма по восстановлению жилья на Донбассе

2 мин читать
Луганская ОВГА заявляет об отсутствии государственного механизма по восстановлению жилья на Донбассе

В Луганской областной военно-гражданской администрации сетуют на отсутствие законодательно закрепленного механизма по восстановлению жилья, разрушенного в ходе военных действий на Донбассе.

"У многих жителей области на сегодня разрушено жилье. И нет государственного механизма по его восстановлению или компенсации. На сегодня область получила 150 млн грн на восстановление инфраструктуры, средства направлены на восстановление школ, детских садов, больниц и коммунальной собственности. Но там, где квартиры приватизированы или частное жилье, мы из госбюджета эти расходы компенсировать не можем", - сказала на брифинге в среду замглавы Луганской ОВГА Ольга Лишик.

Она отметила, что благодаря помощи международных организаций власти компенсируют строительные материалы или точечно оказывают помощь из областного бюджета, однако этого недостаточно.

"У нас было выездное совещание с Агентством по восстановлению Донбасса. Мы наработали несколько вопросов, и я надеюсь, что скоро они будут воплощены в виде нормативных документов", - подчеркнула она.

О.Лишик рассказала, что внутренне перемещенные лица на сегодня получают гуманитарную помощь - как по линии Международного комитета Красного креста, так и от представительств других международных организаций, "все, кому помощь нужна – получают ее".

Она проинформировала, что по стоянию на 18 сентября в Луганской области зарегистрировано 223 тыс. 63 внутренне перемещенных лиц (свыше 1 тыс. 800 семей). Законодательство предусматривает ежемесячную выплату, которую они получают вовремя, однако самой большой проблемой остается жилье.

"Аренда высокая, субсидии они получить не могут", - добавила замглавы Луганской ОВГА.

Кроме того, она сообщила, что некоторые люди, которые из-за боевых действий вынуждены были покинуть жилье (Станично-Луганским район, Попаснянский, Новоайдарский) не могут получить статус временно переселенного лица из-за того, что "есть правовая коллизия, в распоряжении Кабмина №1085-р отмечается, что Донецкой области линия разграничения есть, а в Луганской – нет".

О.Лишик проинформировала, что областные власти обратились к правительству о решении этого вопроса, и премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже дал соответствующие поручения профильным ведомствам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА