19:56 22.09.2015

Дело сотрудницы "МГБ ДНР" с позывным "Тереза" передано в суд

2 мин читать
Дело сотрудницы "МГБ ДНР" с позывным "Тереза" передано в суд

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Киевский районный суд города обвинительный акт в сотрудницы так называемого министерства государственной безопасности "ДНР", гражданки РФ Ларисы Чубаровой с позывным "Тереза".

"Досудебное расследование закончено. Обвинительный акт в уголовном производстве по ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) УК Украины передано в суд для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По данным досудебного следствия, 46-летняя жительница Харькова с позывным "Тереза" еще в начале 2014 года стала активной участницей местного "Антимайдана" и участвовала в пророссийских протестных акциях.

Во время досудебного следствия установлено, что в июне прошлого года женщина решила принять участие в деятельности так называемой "ДНР" и уехала в Донецкую область, где работала под руководством начальника управления контрразведки псевдоминистерства государственной безопасности "ДНР", занимала должность так называемого "коменданта" нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами.

Кроме того, работниками Службы безопасности Украины в области собраны доказательства непосредственного участия подозреваемой в допросах пленных (как мирных местных жителей, так и военных Вооруженных сил Украины).

По данным досудебного следствия, "Тереза" также занималась поиском и передачей представителям "ДНР" сведений о численности личного состава, виде и количестве вооружения и военной техники, передвижении соединений и подразделений ВСУ, анализом разведывательной информации. Среди ее "служебных обязанностей" также было материально-техническое обеспечение деятельности "ДНР" и формирование отдельных групп разведывательного назначения с целью военного сопротивления ВСУ.

Как сообщалось, 7 апреля сотрудники контрразведки совместно с коллегами из УСБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора серии взрывов в Харькове.

Как сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, задержанная - гражданке Российской Федерации, сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР" с позывным "Тереза".

По его словам, установлено, что задержанная в начале 2014 г. была активной участницей Антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. ДНР. В феврале 2015г. "Тереза" по координации руководителя одного из управлений т.н.МГБ ДНР с позывным "Док" прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. В результате проведения неотложных следственных действий по месту временного проживания задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г

Президент США подписал законопроект о запрете TikTok

Россия блокирует предложение США в ООН по ядерному оружию в космосе

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА