19:31 20.09.2015

Призыв в ВСУ будет сохранен, возраст призывников будет увеличен с 18 до 20 лет – Порошенко

2 мин читать
Призыв в ВСУ будет сохранен, возраст призывников будет увеличен с 18 до 20 лет – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что призыв граждан в ряды Вооруженных сил Украины будет сохранен, а возраст призывников будет повышен с 18 до 20 лет.

"Призывники гарантировано не будут попадать в зону АТО", - заявил он в ходе интервью украинским телеканалам, вышедшем в эфир в воскресенье вечером.

При этом, по словам П.Порошенко, власть планирует увеличить возраст призывников с 18 до 20 лет.

"Это должна быть уже сформированная личность, которая в течение максимум года, а может - меньше, научится военному делу, для того, чтобы в случае необходимости защитить с оружием в руках Родину: этот человек будет способен, обучен, натренирован, обстрелян", - сказал президент.

При этом он подчеркнул: "Мы кардинально изменили подходы к Вооруженным силам".

Вместе с тем, по словам П.Порошенко, контрактная составляющая украинской армии будет расти. В государственном бюджете необходимо предусмотреть рост денежного обеспечения украинского воина. Когда украинский контрактник будет получать 6-7 тыс. грн, качество ВСУ, тех, кто пойдет защищать с оружием в руках Украину, будет повышаться, выразил убеждение.

Президент напомнил, что на этой неделе подписал закон об изменениях в госбюджет на 2015 год, в котором удалось найти средства на дополнительное финансирование Вооруженных сил.

"Это то, что мы накопили в результате эффективного наведения порядка, дополнительных почти 20 млрд грн, из которых 10 млрд пошло на повышение социальных стандартов, но, ключевое, - миллиарды гривень дополнительно пошли на увеличение обороноспособности", - сообщил П.Порошенко.

По словам президента, "у нас есть два приоритета - безопасность государства, а все, что остается, мы должны направить на обеспечение компенсации ухудшения социальных стандартов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА