12:19 20.09.2015

Мирная бессрочная гражданская акция по блокированию Крыма началась

2 мин читать
Мирная бессрочная гражданская акция по блокированию Крыма началась

На административной границе Херсонской области и оккупированной Автономной республики Крым в полдень воскресенья стартовала бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию полуострова, сообщает советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"На пропускных пунктах Чонгар, Чаплинка, Каланчак началась блокада грузовиков, следующих на полуостров", - написал он в своей странице в соцсети "Фейсбук" в воскресенье около полудня.

По его словам, спецподразделение Управления МВД в Херсонской области, батальон "Херсон" обеспечивает охрану общественного порядка во время проведения акции, с целью недопущения каких-либо провокаций. Работниками милиции руководит заместитель начальника УМВД в Херсонской области Илья Кива.

"Создан соответствующий координационный штаб акции. В него вошли и представители "Правый Сектор", в том числе командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий и "Хорват", который осуществляет управление активистами ПС. Сейчас они непосредственно находятся на месте событий. Все действия полностью согласуются совместно с организаторами акции, членами координационного штаба, представителями МВД, СБУ и пограничной службы. Все под контролем", - написал З.Шкиряк.

По словам советника главы МВД Украины, "людей уже очень много, постоянно прибывают из разных регионов страны". На месте блокады развернуты палатки, полевые кухни, санузлы.

Вместе с тем, корреспондент телеканала "112.Украина" по телефону также подтвердил, что блокирование основных путей сообщения с Крымом началось. "Мы в населенном пункте Чонгар. В нескольких километрах от него уже началась акция… Сейчас видим, как подъехал грузовик к дороге, к ней подогнали специальный кран и сейчас бетонными блоками непосредственно будут перекрывать дорогу. Также тут неподалеку от дороги лежат шины и мы видим специальные дорожные шипы, которыми, как мы предполагаем, впоследствии активисты перекроют дорогу", - сказал он.

По словам корреспондента издания, в районе Чонгара собрались несколько сотен человек, которые держат в руках флаги крымскотатарского народа, флаги Украины, представители Самообороны Майдана, Самообороны Геническа. Также в месте блокирования находятся представители ДУК "Правый сектор", батальонов "Донбасс" и "Айдар".

Как передает в своем аккаунте в "Твиттер" интернет-издание "Крым. Реалии", "не доезжая к Чонгару, в районе поселка Новоолексеевка начинают останавливаться фуры".

Вместе с тем, как сообщает интернет-издание со ссылкой на своего корреспондента, грузовые автомобили продолжают въезжать на территорию Крыма через контрольно-пропускной пункт Каланчак. По словам корреспондента "Крым. Реалии", пограничники в ускоренном режиме пропускают фуры, которые не успели пройти через админграницу за минувший день. Возле пропускного пункта в данный момент находится очередь из грузовых машин протяженностью около 2 км. Участников акции по блокированию грузового транспорта на пропускном пункте Каланчак пока нет. В данный момент они собираются за несколько километров от очереди грузовиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило группу мошенников, выманивающих у людей деньги под видом сотрудников Бюро

Россияне обстреляли пять громад в приграничье, есть разрушения и раненые

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА