01:58 19.09.2015

Премьер требует от МЭРТ срочно внести предложения по сокращению дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины

4 мин читать
Премьер требует от МЭРТ срочно внести предложения по сокращению дефицита металлолома на внутреннем рынке Украины

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Айвараса Абромавичуса в срочном порядке внести предложения по нормализации ситуации с обеспечением металлургических предприятий страны ломом черных металлов.

В распоряжении премьер-министра к информации относительно дефицита лома черных металлов в Украине говорится: "А. Абромавичусу. Срочно внести на КМУ (Кабинет министров Украины - ИФ) предложения! Это теневой бизнес, который убивает производство".

Документ, копией которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", датируется 7 сентября текущего года.

Как сообщалось, объединение метпредприятий "Металлургпром" и объединение трубных предприятий Украины "Укртрубопром" (оба - Днепропетровск) направили 7 августа 2015 года письмо в адрес премьер-министра А.Яценюка, в котором отмечали резкое ухудшение снабжения ломом черных металлов метпредприятий и просили правительство помочь в решении данной проблемы.

При этом констатировалось, что экспорт лома увеличивается и пропорционально растет его недопоставка на метпредприятия. За шесть месяцев 2015 года недопоставлено 440 тыс. тонн, в то же время на экспорт отгружено 700 тыс. тонн.

В документе отмечалось, что сегодня горно-металлургический комплекс формирует более 10% ВВП страны, а суммарно вместе с транспортом, энергетикой и другими отраслями, потребляющими металлопродукцию, - 40% украинского ВВП. За 2014 год предприятия ГМК перечислили в бюджеты всех уровней более 9 млрд грн. Остановка этого локомотива украинской экономики вследствие необеспечения его металлоломом грозит огромными экономическими потерями как для отдельных предприятий, так и страны в целом.

Авторы письма уточняли, что необходимые полномочия для регулирования экспорта у МЭРТ есть: приказ от 17 апреля 2015 года № 381 "О расчетном балансе формирования и потребления лома черных металлов" содержит норму о пересмотре квоты на второе полугодие, исходя из результатов работы металлургической отрасли в первом полугодии. Основания для снижения экспорта: дефицит лома для внутреннего потребления, снижение объемов заготовки в сравнении с прогнозными, катастрофическое уменьшение запасов на складах предприятий.

"Металлургпром" и "Укртрубопром" просили премьер-министра вмешаться в ситуацию и дать указание МЭРТ о приостановке выдачи новых квот на экспорт металлолома до конца 2015 года.

"Также просим поручить Минэкономразвития до конца текущего года, совместно с заинтересованными сторонами, выработать механизм регулирования рынка металлолома, который обеспечит потребности металлургов и позволит своевременно реагировать на фактическое положение дел", - резюмировалось в письме.

За прошедшее с направления письма премьер-министру время, ситуация с обеспечением метпредприятий металлоломом ухудшилась, а его экспорт возрос.

Так, поставки лома черных металлов на метпредприятия Украины в январе-июле 2015 года снизились на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 1,644 млн тонн. При этом в июле поставлено на метпредприятия 224 тыс. тонн металлолома, тогда как в июне - 233 тыс. тонн, в мае - 283 тыс. тонн, в апреле - 281 тыс. тонн.

В то же время, согласно таможенной статистике, обнародованной Государственной фискальной службой (ГФС) Украины, украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-июле 2015 года нарастили экспорт лома черных металлов на 60%, или на 64,3%, в зависимости от различной сопоставимой базы, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 916,703 тыс. тонн (за семь месяцев 2014 года экспортировано 572,832 тыс. тонн - по данным таможенной службы, и 557,833 тыс. тонн - по данным Госстата).

Экспорт металлолома в денежном выражении возрос на 23,2-26,6% - до $224,511 млн ($182,162 млн и $177,280 млн соответственно).

За 8 мес. 2015 года украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов нарастили экспорт лома черных металлов на 56%, или на 59,8% (в зависимости от сопоставимой базы) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 992,853 тыс. тонн (за восемь месяцев 2014 года, по данным таможенной службы, экспортировано 636,266 тыс. тонн, по данным Госстата - 621,267 тыс. тонн). В денежном выражении экспорт возрос на 10,6-22,7% - до $241,901 млн ($202,205 млн и $197,145 млн соответственно).

Ранее Федерация металлургов Украины (ФМУ) также выражала крайнюю обеспокоенность по обеспечению метпредприятий ломом черных металлов, направив в Кабинет министров письмо с просьбой приостановить на II полугодие прием заявок на экспорт металлолома.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА