19:37 18.09.2015

Механизмы реализации процедур применения санкций против РФ еще предстоит разработать

2 мин читать

Законодательство не предусматривает определенных процедур применения санкций, введенных в отношении РФ, считает юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко.

"Ни указ президента, ни закон о санкциях не предусматривают определенных процедур применения этих ограничений. Обеспечение реализации и мониторинг эффективности санкций поручаются Кабинету министров, Службе безопасности, Национальному банку и Генеральной прокуратуре Украины. Эти органы будут разрабатывать отдельные механизмы внедрения разных видов ограничений", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Юрист отметила, что в списке юридических лиц, в отношении которых введены санкции, есть как субъекты хозяйствования, так и субъекты без договорных обязательств. При этом "относительно первых, включив механизмы гражданско-правовых и хозяйственно-правовых норм, можно будет четко понимать наличие ответственности за соблюдение прав и обязанностей по договорам, обоснованность форс-мажорных обстоятельств, односторонний отказ от обязательств и возможные последствия, а также защиту права в суде".

"Что касается общественных организаций, а тем более батальонов, то здесь за попытки нарушать санкции будет наступать, скорее всего, уголовная ответственность. Ведь санкции были введены обоснованно, и в отношении каждого субъекта, попавшего под ограничения, были проведены проверки", - считает В.Шейко.

"В этом случае, защищая свое право, государство Украина сможет испробовать новый и все еще спорный институт заочного рассмотрения уголовных дел, если правонарушения будут совершаться на территории Украины, и это касается как резидентов, так и нерезидентов", - подчеркнула юрист.

В свою очередь, старший юрист международной юридической фирмы Baker&McKenzie Анна Штепа, также отметила отсутствие предусмотренных законодательством механизмов применения санкций.

"Законом "О санкциях" четко не урегулирован круг лиц, которые обязаны соблюдать санкционные ограничения, очень расплывчато определены виды санкций, что порой не позволяет точно установить суть ограничения, и кто обязан его соблюдать (нерезидент, попавший под санкции, или его украинский контрагент), не предусмотрена ответственность за их несоблюдение", - сказала она.

По мнению А.Штепы, для последовательного применения санкций на практике необходимы внесения изменений в законодательство, в том числе в закон "О санкциях", которые предусмотрят специальный механизм их имплементации и установят ответственность за их несоблюдение.

Как сообщалось, 16 сентября президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении персональных санкций против России. Данное решение СНБО касается более 400 физических и 90 юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА