16:58 18.09.2015

Механизмы реализации процедур применения санкций против РФ еще предстоит разработать - юрист

2 мин читать
Механизмы реализации процедур применения санкций против РФ еще предстоит разработать - юрист

Законодательство не предусматривает определенных процедур применения санкций, введенных в отношении РФ, считает юрист юридической фирмы "Астерс" Вольга Шейко.

"Ни указ президента, ни закон о санкциях не предусматривают определенных процедур применения этих ограничений. Обеспечение реализации и мониторинг эффективности санкций поручаются Кабинету министров, Службе безопасности, Национальному банку и Генеральной прокуратуре Украины. Эти органы будут разрабатывать отдельные механизмы внедрения разных видов ограничений", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Юрист отметила, что в списке юридических лиц, в отношении которых введены санкции, есть как субъекты хозяйствования, так и субъекты без договорных обязательств. При этом "относительно первых, включив механизмы гражданско-правовых и хозяйственно-правовых норм, можно будет четко понимать наличие ответственности за соблюдение прав и обязанностей по договорам, обоснованность форс-мажорных обстоятельств, односторонний отказ от обязательств и возможные последствия, а также защиту права в суде".

"Что касается общественных организаций, а тем более батальонов, то здесь за попытки нарушать санкции будет наступать, скорее всего, уголовная ответственность. Ведь санкции были введены обоснованно, и в отношении каждого субъекта, попавшего под ограничения, были проведены проверки", - считает В.Шейко.

"В этом случае, защищая свое право, государство Украина сможет испробовать новый и все еще спорный институт заочного рассмотрения уголовных дел, если правонарушения будут совершаться на территории Украины, и это касается как резидентов, так и нерезидентов", - подчеркнула юрист.

Как сообщалось, 16 сентября президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября о применении персональных санкций против России. Данное решение СНБО касается более 400 физических и 90 юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА