21:26 17.09.2015

Российский спецназовец Александров получил обвинительный акт

3 мин читать

Сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александр Александров, задержанный в Луганской области, получил на руки обвинительный акт, сообщил "Телевизионной службе новостей" (ТСН, телеканал "1+1") его адвокат Константин Кравчук.

По его словам, документ А.Александрову вручил прокурор. Теперь, уверен адвокат, судебных слушаний ждать недолго - возможно, до конца сентября.

По информации адвоката, его подзащитный хочет воспользоваться правом на суд присяжных, соответствующее ходатайство защита А.Александрова уже подготовила.

Вместе с тем другой задержанный спецназовец Евгений Ерофеев обвинительного акта еще не получил, отмечается на сайте ТСН.

Кроме того, в сообщении указано, что накануне к задержанному приехал новый частный адвокат Юрий Грабовский. Адвокат пояснил, что его наняла семья А.Александрова. Военный взял сутки на размышления – отказываться ли от государственного защитника К.Кравчука, который занимался делом с самого начала, или согласиться на услуги частного адвоката.

Как сообщалось, российский офицер ГРУ А.Александров и капитан ГРУ Е.Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В СБУ заявили, что Украина считает задержанных в Луганской области военнослужащих ГРУ Генштаба РФ капитана Е.Ерофеева и сержанта А.Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

28 июля советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что суд над А.Александровым и Е.Ерофеевым начнется в сентябре 2015 года и должен проходить в Украине.

В конце июля задержанных перевели из госпиталя в следственный изолятор Киева.

В начале августа заместитель генерального прокуратора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что этим спецназовцам предъявят подозрение за подготовку и развязывание вооруженного конфликта (войны) на территории Украины: "Вследствие воплощения преступного плана гибридной войны на единый умысел были направлены как действия Вооруженных сил РФ, совершенные в прошлом году, так и действия представителей Вооруженных сил РФ Александрова и Ерофеева. Здесь единый умысел. В отношении их обвинительные акты будут точно направлены в суд, и им также будет инкриминировано и объявлено о подозрении в ст. 437 за участие в развязывании агрессивной войны и военного конфликта".

Таким образом, А.Матиос дал понять, что речь о возможности обмена этих российских военнослужащих не идет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА